Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e minimo dell’indice di freddo (WCI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati sabato 18 gennaio 2020
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU242.80.52300000
ALA' DEI SARDI RU24-4.1-7.45190000
ALGHERO RU247.83.51800000
ARBOREA RU2410.69.11000000
ARBUS INGURTOSU24-0.6-3.59150000
ARITZO241.1-1.92220000
ARZACHENA MOBILE242.30.12400000
ATZARA243.90.02400000
BARISARDO2410.22.71000000
BENETUTTI245.52.02400000
BERCHIDDA246.75.22400000
BITTI24-7.9-10.90222000
BONNANARO242.9-1.62310000
BONORVA RU241.4-2.12040000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
BOSA RU244.00.02400000
CABRAS RU245.62.62300000
CAGLIARI MOLENTARGIUS247.65.12100000
CAGLIARI PIRRI247.95.82200000
CASTIADAS MINNI MINNI24-1.2-6.913110000
CHIARAMONTI243.2-1.92040000
DECIMOMANNU249.55.41500000
DESULO PERDU ABES24-12.9-16.90717000
DOLIANOVA246.74.72400000
DOMUS DE MARIA247.93.92200000
DORGALI FILITTA248.16.12300000
DORGALI MOBILE246.93.82400000
FONNI RU24-6.2-9.92220000
GAVOI241.0-2.81770000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
GENONI GIARA242.6-0.42400000
GHILARZA246.92.92400000
GIAVE242.0-0.92400000
GUASILA246.13.62400000
GUASILA IPPODROMO244.50.52400000
IGLESIAS243.70.82400000
ILLORAI24-3.6-6.85190000
JERZU249.55.11200000
LURAS24-1.1-3.37170000
MACOMER24-1.4-5.86180000
MARACALAGONIS246.52.32300000
MASAINAS246.83.72300000
MEANA SARDO243.2-1.22310000
MILIS247.43.52200000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
MONASTIR MOBILE247.44.92300000
MONTI SU CANALE246.11.92400000
MURAVERA249.77.61400000
NARCAO MONTE ROSAS242.4-2.02040000
NUORO243.5-0.62400000
NURALLAO243.60.72400000
OLIENA247.63.42300000
OLMEDO247.95.02000000
ORANI247.34.22200000
OROSEI246.01.32200000
OSCHIRI RU240.4-1.31950000
OSINI C.RA MASONEDILI249.54.81300000
OTTANA247.84.82300000
OZIERI243.81.32400000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
PALMAS ARBOREA247.44.52200000
PATTADA RU24-11.2-14.10519000
PERDASDEFOGU RU24-1.5-5.210140000
PUTIFIGARI240.2-4.51590000
SADALI24-2.3-5.55190000
SAN TEODORO242.9-0.72400000
SANTA TERESA di GALLU241.0-0.82400000
SARDARA244.91.32400000
SASSARI CAMPANEDDA245.82.02400000
SASSARI P.C.247.34.52300000
SASSARI S.A.R.247.95.52300000
SCANO DI MONTIFERRO242.7-2.52220000
SERRENTI RU245.82.92400000
SEUI RU24-8.9-13.80177000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
SILIQUA249.05.41900000
SINISCOLA246.63.32300000
SIURGUS - DONIGALA241.1-2.61950000
SORSO246.63.52300000
STINTINO243.0-0.62200000
TEMPIO LIMBARA24-9.5-12.001014000
TORTOLI' RU249.84.11200000
URAS RU246.33.62400000
URZULEI RU240.4-3.31770000
USINI MOBILE246.34.62400000
VALLEDORIA245.22.62400000
VILLA S. PIETRO2410.57.3700000
VILLACIDRO247.34.32200000
VILLANOVA STRISAILI240.1-4.714100000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
VILLASALTO24-0.9-2.813110000
NVD: numero di valori disponibili
WCI med: WCI medio giornaliero
WCI min: WCI orario minimo registrato durante la giornata
WCI Distribuzione nelle 24 ore:   Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Elevato disagio
        Possibile congelamento    Congelamento    Rapido congelamento   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 10 ≥ WCI > -1
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con -1 ≥ WCI > -10
L3: ELEVATO DISAGIO. Numero totale di ore con -10 ≥ WCI > -18
L4: POSSIBILE CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -18 ≥ WCI > -29
L5: CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -29 ≥ WCI > -50
L6: RAPIDO CONGELAMENTO. Numero totale di ore con WCI ≤ -50

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del WCI (Wind Chill Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2020 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche