Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e minimo dell’indice di freddo (WCI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati venerd́ 16 agosto 2019
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU2421.118.2000000
ALGHERO RU2422.820.0000000
ARBOREA RU2422.516.8000000
ARBUS INGURTOSU2417.614.9000000
ARITZO2419.113.2000000
ARZACHENA MOBILE2423.117.1000000
ATZARA2419.813.9000000
BARISARDO2424.216.8000000
BENETUTTI2423.615.9000000
BERCHIDDA2423.616.6000000
BITTI2416.19.0400000
BONNANARO2422.315.7000000
BONORVA RU2417.89.3100000
BOSA RU2421.116.8000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
CABRAS RU2422.818.5000000
CAGLIARI MOLENTARGIUS2424.019.6000000
CAGLIARI PIRRI2424.618.8000000
CASTIADAS MINNI MINNI2420.215.0000000
CHIARAMONTI2420.914.0000000
DECIMOMANNU2424.818.9000000
DESULO PERDU ABES2412.43.6700000
DOLIANOVA2422.816.1000000
DOMUS DE MARIA2424.419.9000000
DORGALI FILITTA2425.718.9000000
DORGALI MOBILE2425.417.1000000
FONNI RU2416.612.3000000
GAVOI2418.38.7200000
GENONI GIARA2418.914.5000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
GHILARZA2422.015.5000000
GIAVE2419.213.1000000
GUASILA2421.517.4000000
GUASILA IPPODROMO2422.116.8000000
IGLESIAS2420.616.4000000
ILLORAI2415.66.6300000
JERZU2425.819.5000000
LURAS2418.613.1000000
MACOMER2417.312.7000000
MARACALAGONIS2424.118.5000000
MASAINAS2423.117.7000000
MEANA SARDO2419.717.1000000
MILIS2422.716.3000000
MONASTIR MOBILE2422.818.2000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
MONTI SU CANALE2425.618.6000000
MURAVERA2426.021.1000000
NARCAO MONTE ROSAS2321.716.7-000000
NUORO2421.515.6000000
NURALLAO2420.315.9000000
OLIENA2425.719.5000000
OLMEDO2421.915.3000000
ORANI2423.515.1000000
OROSEI2424.118.4000000
OSCHIRI RU2421.515.9000000
OSINI C.RA MASONEDILI2425.216.4000000
OTTANA2423.517.3000000
OZIERI2420.914.5000000
PALMAS ARBOREA2422.216.3000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
PATTADA RU2413.57.0700000
PERDASDEFOGU RU2420.514.3000000
PUTIFIGARI2418.613.8000000
SADALI2418.111.4000000
SAN TEODORO2424.520.4000000
SANTA TERESA di GALLU2420.317.8000000
SARDARA2421.318.2000000
SASSARI CAMPANEDDA2421.916.0000000
SASSARI P.C.2422.016.2000000
SASSARI S.A.R.2422.418.5000000
SCANO DI MONTIFERRO2418.811.5000000
SERRENTI RU2421.817.3000000
SEUI RU2416.28.1600000
SILIQUA2424.517.1000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
SINISCOLA2424.216.8000000
SIURGUS - DONIGALA2419.615.5000000
SORSO2421.817.1000000
STINTINO2420.718.6000000
TEMPIO LIMBARA2414.47.2600000
TORTOLI' RU2424.016.7000000
URAS RU2422.317.3000000
URZULEI RU2420.614.8000000
USINI MOBILE2422.316.2000000
VALLEDORIA2422.118.8000000
VILLA S. PIETRO2426.418.9000000
VILLACIDRO2423.219.5000000
VILLANOVA STRISAILI2418.09.1200000
VILLASALTO2418.612.9000000
NVD: numero di valori disponibili
WCI med: WCI medio giornaliero
WCI min: WCI orario minimo registrato durante la giornata
WCI Distribuzione nelle 24 ore:   Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Elevato disagio
        Possibile congelamento    Congelamento    Rapido congelamento   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 10 ≥ WCI > -1
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con -1 ≥ WCI > -10
L3: ELEVATO DISAGIO. Numero totale di ore con -10 ≥ WCI > -18
L4: POSSIBILE CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -18 ≥ WCI > -29
L5: CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -29 ≥ WCI > -50
L6: RAPIDO CONGELAMENTO. Numero totale di ore con WCI ≤ -50

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del WCI (Wind Chill Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche