Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e minimo dell’indice di freddo (WCI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati giovedì 14 febbraio 2019
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU248.32.31600000
ARBOREA RU247.3-0.11500000
ARBUS INGURTOSU249.26.41600000
ARITZO247.01.81700000
ARZACHENA MOBILE244.0-4.31070000
ATZARA246.90.81500000
BARISARDO247.41.61500000
BENETUTTI247.0-1.01410000
BERCHIDDA245.8-1.21610000
BITTI243.6-3.21550000
BONNANARO248.12.41600000
BONORVA RU243.7-4.71920000
BOSA RU243.7-3.91280000
CAGLIARI MOLENTARGIUS249.34.31400000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
CAGLIARI PIRRI248.31.91500000
CASTIADAS MINNI MINNI24-1.0-10.010121000
CHIARAMONTI244.4-0.81900000
DECIMOMANNU245.9-2.41340000
DESULO PERDU ABES24-0.7-12.81455000
DOLIANOVA246.4-1.51320000
DOMUS DE MARIA248.55.52000000
DORGALI FILITTA246.6-0.71600000
DORGALI MOBILE244.2-4.9790000
FONNI RU242.1-7.61770000
GAVOI243.4-3.41090000
GENONI GIARA243.8-3.11560000
GHILARZA246.8-0.61800000
GIAVE242.6-3.79110000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
GUASILA247.22.31700000
IGLESIAS249.17.31500000
ILLORAI243.8-4.31650000
JERZU247.50.41500000
LURAS246.12.32000000
MACOMER245.0-1.01910000
MARACALAGONIS248.42.01400000
MASAINAS248.42.61400000
MEANA SARDO248.05.01800000
MILIS246.81.71800000
MONASTIR MOBILE248.22.61500000
MONTI SU CANALE247.30.31500000
MURAVERA246.8-1.41420000
NARCAO MONTE ROSAS247.34.62400000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
NURALLAO246.60.81700000
OLIENA246.2-3.01240000
OLMEDO245.1-1.62010000
ORANI247.1-2.01510000
OROSEI248.11.91500000
OSCHIRI RU245.8-0.31800000
OSINI C.RA MASONEDILI245.8-1.21420000
OTTANA246.60.31800000
OZIERI244.2-3.31360000
PALMAS ARBOREA247.21.21600000
PATTADA RU242.6-4.11660000
PERDASDEFOGU RU246.20.62000000
PUTIFIGARI246.1-0.82000000
SADALI246.0-1.01510000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
SAN TEODORO247.81.81600000
SARDARA249.23.71600000
SASSARI CAMPANEDDA247.43.71600000
SASSARI P.C.245.50.21800000
SASSARI S.A.R.247.04.12400000
SCANO DI MONTIFERRO244.8-2.01810000
SERRENTI RU247.7-1.51610000
SEUI RU244.2-4.11950000
SILIQUA246.7-0.61600000
SINISCOLA248.83.41500000
SIURGUS - DONIGALA246.71.41700000
SORSO245.4-0.71700000
STINTINO249.13.91600000
TORTOLI' RU248.21.41500000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
URAS RU246.9-0.21700000
URZULEI RU244.4-4.41930000
USINI MOBILE247.12.01600000
VALLEDORIA245.7-1.51510000
VILLA S. PIETRO248.72.81500000
VILLACIDRO247.1-0.81600000
VILLANOVA STRISAILI244.0-4.51550000
VILLASALTO245.90.42100000
NVD: numero di valori disponibili
WCI med: WCI medio giornaliero
WCI min: WCI orario minimo registrato durante la giornata
WCI Distribuzione nelle 24 ore:   Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Elevato disagio
        Possibile congelamento    Congelamento    Rapido congelamento   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 10 ≥ WCI > -1
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con -1 ≥ WCI > -10
L3: ELEVATO DISAGIO. Numero totale di ore con -10 ≥ WCI > -18
L4: POSSIBILE CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -18 ≥ WCI > -29
L5: CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -29 ≥ WCI > -50
L6: RAPIDO CONGELAMENTO. Numero totale di ore con WCI ≤ -50

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del WCI (Wind Chill Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche