Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e minimo dell’indice di freddo (WCI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati domenica 16 giugno 2019
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU2417.114.1000000
ALGHERO RU2419.614.8000000
ARBOREA RU2420.717.3000000
ARBUS INGURTOSU2415.712.3000000
ARITZO2419.912.8000000
ARZACHENA MOBILE2419.410.8000000
ATZARA2420.412.9000000
BARISARDO2420.714.7000000
BENETUTTI2421.312.0000000
BERCHIDDA2421.013.0000000
BITTI2416.47.4600000
BONNANARO2419.913.9000000
BONORVA RU2416.48.6400000
BOSA RU2417.513.5000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
CABRAS RU2418.215.4000000
CAGLIARI MOLENTARGIUS2421.016.0000000
CAGLIARI PIRRI2422.015.8000000
CASTIADAS MINNI MINNI2421.315.5000000
CHIARAMONTI2417.911.3000000
DECIMOMANNU2422.717.2000000
DESULO PERDU ABES2415.09.3300000
DOLIANOVA2422.414.6000000
DOMUS DE MARIA2423.618.6000000
DORGALI FILITTA2422.315.3000000
DORGALI MOBILE2421.312.5000000
FONNI RU2418.113.9000000
GAVOI2418.79.4200000
GENONI GIARA2418.011.2000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
GHILARZA2420.915.1000000
GIAVE2417.78.0300000
GUASILA2420.914.6000000
GUASILA IPPODROMO2421.214.4000000
IGLESIAS2421.916.4000000
ILLORAI2415.76.3600000
JERZU2421.315.3000000
LURAS2416.69.6200000
MACOMER2417.512.2000000
MARACALAGONIS2422.216.8000000
MASAINAS2419.93.5400000
MEANA SARDO2421.216.8000000
MILIS2421.713.3000000
MONASTIR MOBILE2420.914.8000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
MONTI SU CANALE2421.714.9000000
MURAVERA2422.819.5000000
NARCAO MONTE ROSAS2423.217.3000000
NUORO2419.913.8000000
NURALLAO2420.514.8000000
OLIENA2422.215.3000000
OLMEDO2419.513.5000000
ORANI2422.011.8000000
OROSEI2419.917.4000000
OSCHIRI RU2419.013.1000000
OSINI C.RA MASONEDILI2421.815.7000000
OTTANA2422.815.3000000
OZIERI2419.512.7000000
PALMAS ARBOREA2420.715.3000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
PATTADA RU2414.99.8100000
PERDASDEFOGU RU2419.713.7000000
PUTIFIGARI2418.313.0000000
SADALI2419.811.0000000
SAN TEODORO2421.017.6000000
SARDARA2418.814.1000000
SASSARI CAMPANEDDA2419.914.6000000
SASSARI P.C.2419.813.0000000
SASSARI S.A.R.2419.416.4000000
SCANO DI MONTIFERRO2417.910.2000000
SERRENTI RU2419.613.6000000
SEUI RU2418.810.1000000
SILIQUA2422.615.7000000
SINISCOLA2420.014.5000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
SIURGUS - DONIGALA2420.412.4000000
SORSO2418.913.7000000
STINTINO2417.114.7000000
TEMPIO LIMBARA2415.18.6300000
TORTOLI' RU2420.914.7000000
URAS RU2420.216.6000000
URZULEI RU2419.213.8000000
USINI MOBILE2419.813.6000000
VALLEDORIA2418.915.7000000
VILLA S. PIETRO2422.918.9000000
VILLACIDRO2420.115.0000000
VILLANOVA STRISAILI2418.39.0300000
VILLASALTO2420.112.9000000
NVD: numero di valori disponibili
WCI med: WCI medio giornaliero
WCI min: WCI orario minimo registrato durante la giornata
WCI Distribuzione nelle 24 ore:   Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Elevato disagio
        Possibile congelamento    Congelamento    Rapido congelamento   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 10 ≥ WCI > -1
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con -1 ≥ WCI > -10
L3: ELEVATO DISAGIO. Numero totale di ore con -10 ≥ WCI > -18
L4: POSSIBILE CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -18 ≥ WCI > -29
L5: CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -29 ≥ WCI > -50
L6: RAPIDO CONGELAMENTO. Numero totale di ore con WCI ≤ -50

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del WCI (Wind Chill Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche