Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e minimo dell’indice di freddo (WCI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati giovedì 25 aprile 2019
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU2415.511.5000000
ALGHERO RU2414.05.9400000
ARBOREA RU2415.28.9200000
ARBUS INGURTOSU2413.69.8200000
ARITZO2412.55.8700000
ARZACHENA MOBILE2414.48.4600000
ATZARA2416.211.9000000
BARISARDO2415.08.8400000
BENETUTTI2416.28.2600000
BERCHIDDA2415.29.4600000
BITTI2413.16.6700000
BONNANARO2415.29.2200000
BONORVA RU2412.47.21000000
BOSA RU2412.13.7700000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
CABRAS RU2414.49.0200000
CAGLIARI MOLENTARGIUS2417.112.2000000
CAGLIARI PIRRI2417.010.7000000
CASTIADAS MINNI MINNI2416.210.0100000
CHIARAMONTI2413.96.6700000
DECIMOMANNU2415.88.9300000
DESULO PERDU ABES249.13.91300000
DOLIANOVA2417.010.0100000
DOMUS DE MARIA2417.012.1000000
DORGALI FILITTA2416.38.3600000
DORGALI MOBILE2416.07.9400000
FONNI RU2412.05.4700000
GAVOI2414.26.0800000
GENONI GIARA2413.66.5700000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
GHILARZA2415.310.1000000
GIAVE2412.65.0900000
GUASILA2416.29.4100000
GUASILA IPPODROMO2416.910.5000000
IGLESIAS2415.912.1000000
ILLORAI2412.69.5500000
JERZU2416.110.5000000
LURAS2414.19.0100000
MACOMER2413.39.1300000
MARACALAGONIS2416.810.9000000
MASAINAS2415.711.6000000
MEANA SARDO2416.012.8000000
MILIS2415.810.1000000
MONASTIR MOBILE2416.310.4000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
MONTI SU CANALE2416.110.0100000
MURAVERA2417.212.0000000
NARCAO MONTE ROSAS2416.811.9000000
NUORO2415.610.5000000
NURALLAO2415.610.8000000
OLIENA2416.18.1500000
OLMEDO2413.88.2600000
ORANI2415.57.4600000
OROSEI2415.810.9000000
OSCHIRI RU2415.39.2300000
OSINI C.RA MASONEDILI2416.710.5000000
OTTANA2415.98.5500000
OZIERI2414.36.9700000
PALMAS ARBOREA2414.57.0800000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
PATTADA RU2413.26.2800000
PERDASDEFOGU RU2415.79.9100000
PUTIFIGARI2414.48.4200000
SADALI2415.48.6100000
SAN TEODORO2416.313.0000000
SARDARA2416.111.6000000
SASSARI CAMPANEDDA2414.48.6600000
SASSARI P.C.2414.98.7600000
SASSARI S.A.R.2415.89.9100000
SCANO DI MONTIFERRO2414.08.7500000
SERRENTI RU2415.37.1500000
SEUI RU2416.112.3000000
SILIQUA2416.610.0100000
SINISCOLA2414.710.8000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
SORSO2414.87.9400000
STINTINO2412.08.2500000
TEMPIO LIMBARA2411.95.41000000
TORTOLI' RU2415.49.4300000
URAS RU2414.89.9100000
URZULEI RU2415.410.8000000
USINI MOBILE2414.48.9600000
VALLEDORIA2414.29.9200000
VILLA S. PIETRO2417.212.2000000
VILLACIDRO2416.710.9000000
VILLANOVA STRISAILI2413.14.2900000
VILLASALTO2415.68.8200000
NVD: numero di valori disponibili
WCI med: WCI medio giornaliero
WCI min: WCI orario minimo registrato durante la giornata
WCI Distribuzione nelle 24 ore:   Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Elevato disagio
        Possibile congelamento    Congelamento    Rapido congelamento   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 10 ≥ WCI > -1
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con -1 ≥ WCI > -10
L3: ELEVATO DISAGIO. Numero totale di ore con -10 ≥ WCI > -18
L4: POSSIBILE CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -18 ≥ WCI > -29
L5: CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -29 ≥ WCI > -50
L6: RAPIDO CONGELAMENTO. Numero totale di ore con WCI ≤ -50

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del WCI (Wind Chill Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche