Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Indice di freddo misurato (WCI, Wind Chill Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e minimo dell’indice di freddo (WCI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati luned́ 6 aprile 2020
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU2411.96.6600000
ALA' DEI SARDI RU249.25.61500000
ALGHERO RU2410.63.01100000
ARBOREA RU2411.84.31100000
ARBUS INGURTOSU2410.38.41500000
ARITZO249.34.71400000
ARZACHENA MOBILE248.8-0.61200000
ATZARA2410.14.41200000
BARISARDO2410.52.41200000
BENETUTTI248.7-1.01210000
BERCHIDDA2410.11.7800000
BITTI248.64.21800000
BONNANARO2411.04.6900000
BONORVA RU247.4-0.61700000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
BOSA RU246.7-3.71330000
CABRAS RU249.50.71200000
CAGLIARI MOLENTARGIUS2413.08.3600000
CAGLIARI PIRRI2411.95.5900000
CASTIADAS MINNI MINNI248.32.81700000
CHIARAMONTI248.11.01300000
DECIMOMANNU2410.32.71300000
DESULO PERDU ABES244.6-1.02310000
DOLIANOVA2411.24.31200000
DOMUS DE MARIA2412.16.7600000
DORGALI FILITTA2411.32.31200000
DORGALI MOBILE249.5-0.61200000
FONNI RU246.7-0.61800000
GAVOI245.7-2.51250000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
GENONI GIARA248.90.11200000
GHILARZA2410.73.31200000
GIAVE247.7-1.4930000
GUASILA2411.44.81100000
GUASILA IPPODROMO2412.15.21000000
IGLESIAS2412.17.1900000
ILLORAI246.6-1.61230000
JERZU2412.46.5900000
LURAS2410.27.11100000
MACOMER249.02.71200000
MARACALAGONIS2411.95.9800000
MASAINAS2411.76.2900000
MEANA SARDO2411.47.7700000
MILIS2411.73.61000000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
MONASTIR MOBILE2411.35.31100000
MONTI SU CANALE2411.84.11100000
MURAVERA2411.31.71200000
NARCAO MONTE ROSAS2411.88.11000000
NUORO2410.43.71200000
NURALLAO2411.13.6900000
OLIENA2410.40.31200000
OLMEDO249.72.71100000
ORANI2410.5-0.11200000
OROSEI2411.15.61100000
OSCHIRI RU249.23.31500000
OSINI C.RA MASONEDILI249.91.51300000
OTTANA2410.70.21100000
OZIERI248.0-0.31300000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
PALMAS ARBOREA2410.91.91000000
PATTADA RU247.62.01500000
PERDASDEFOGU RU249.23.11200000
PUTIFIGARI2410.46.41200000
SADALI247.60.01300000
SAN TEODORO2411.06.4800000
SANTA TERESA di GALLU2411.89.0400000
SARDARA2412.35.0600000
SASSARI CAMPANEDDA2410.72.91300000
SASSARI P.C.2410.12.51100000
SASSARI S.A.R.2410.44.31000000
SCANO DI MONTIFERRO248.50.11200000
SERRENTI RU2412.96.3700000
SEUI RU247.85.92300000
StazioneNVDWCINumero di ore
medminDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5 L6
01234567891011121314151617181920212223
SILIQUA2411.72.91100000
SINISCOLA2410.65.11000000
SIURGUS - DONIGALA249.23.71500000
SORSO2410.32.71000000
TEMPIO LIMBARA242.3-6.11770000
TORTOLI' RU2410.01.61200000
URAS RU2411.13.61000000
URZULEI RU249.65.61200000
USINI MOBILE2410.53.71200000
VALLEDORIA249.22.21100000
VILLA S. PIETRO2412.64.7900000
VILLACIDRO2411.62.61100000
VILLANOVA STRISAILI246.2-2.5860000
VILLASALTO249.13.11300000
NVD: numero di valori disponibili
WCI med: WCI medio giornaliero
WCI min: WCI orario minimo registrato durante la giornata
WCI Distribuzione nelle 24 ore:   Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Elevato disagio
        Possibile congelamento    Congelamento    Rapido congelamento   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 10 ≥ WCI > -1
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con -1 ≥ WCI > -10
L3: ELEVATO DISAGIO. Numero totale di ore con -10 ≥ WCI > -18
L4: POSSIBILE CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -18 ≥ WCI > -29
L5: CONGELAMENTO. Numero totale di ore con -29 ≥ WCI > -50
L6: RAPIDO CONGELAMENTO. Numero totale di ore con WCI ≤ -50

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del WCI (Wind Chill Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2020 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche