Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e massimo dell’indice di caldo (THI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati giovedì 25 aprile 2019
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU2461.370.750000
ALA' DEI SARDI RU2460.169.340000
ALGHERO RU2459.266.200000
ARBOREA RU2459.470.430000
ARBUS INGURTOSU2458.565.800000
ARITZO2459.466.300000
ARZACHENA MOBILE2459.667.200000
ATZARA2460.767.700000
BARISARDO2460.267.900000
BENETUTTI2459.771.370000
BERCHIDDA2460.569.650000
BITTI2459.467.700000
BONNANARO2459.770.440000
BONORVA RU2456.466.500000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
BOSA RU2458.865.100000
CABRAS RU2458.768.910000
CAGLIARI MOLENTARGIUS2463.068.840000
CAGLIARI PIRRI2462.969.880000
CASTIADAS MINNI MINNI2462.568.220000
CHIARAMONTI2457.269.640000
DECIMOMANNU2461.169.970000
DESULO PERDU ABES2457.261.700000
DOLIANOVA2461.871.570000
DOMUS DE MARIA2462.769.460000
DORGALI FILITTA2461.270.880000
DORGALI MOBILE2461.371.670000
FONNI RU2460.364.500000
GAVOI2457.168.110000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
GHILARZA2459.270.240000
GIAVE2456.268.420000
GUASILA2461.271.070000
GUASILA IPPODROMO2461.371.380000
IGLESIAS2461.270.740000
ILLORAI2458.164.900000
JERZU2460.968.630000
LURAS2459.468.010000
MACOMER2457.666.600000
MARACALAGONIS2461.869.460000
MASAINAS2460.768.530000
MEANA SARDO2461.168.010000
MILIS2460.670.850000
MODOLO2359.967.2-00000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
MONASTIR MOBILE2461.369.760000
MONTI SU CANALE2461.168.950000
MURAVERA2462.769.270000
NARCAO MONTE ROSAS2461.668.830000
NUORO2459.867.700000
NURALLAO2460.369.550000
OLIENA2459.670.580000
OLMEDO2457.667.900000
ORANI2459.271.670000
OROSEI2460.465.600000
OSCHIRI RU2460.271.460000
OSINI C.RA MASONEDILI2460.870.670000
OTTANA2460.071.360000
OZIERI2457.971.160000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
PALMAS ARBOREA2457.871.040000
PATTADA RU2459.666.100000
PERDASDEFOGU RU2461.068.920000
PUTIFIGARI2460.668.530000
SADALI2459.969.530000
SAN TEODORO2461.668.410000
SARDARA2461.471.650000
SASSARI CAMPANEDDA2459.069.840000
SASSARI P.C.2458.568.840000
SASSARI S.A.R.2460.168.440000
SCANO DI MONTIFERRO2458.467.800000
SERRENTI RU2460.770.670000
SEUI RU2459.965.500000
SILIQUA2461.171.470000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
SINISCOLA2459.566.500000
SORSO2459.868.210000
STINTINO2458.264.600000
TEMPIO LIMBARA2459.064.200000
TORTOLI' RU2459.268.210000
URAS RU2460.071.550000
URZULEI RU2460.866.500000
USINI MOBILE2459.468.840000
UTA MACCHIAREDDU2462.069.270000
VALLEDORIA2458.568.010000
VILLA S. PIETRO2462.768.950000
VILLACIDRO2461.371.360000
VILLANOVA STRISAILI2455.767.300000
VILLASALTO2460.868.630000
NVD: numero di valori disponibili
THI med: THI medio giornaliero
THI max: THI orario massimo registrato durante la giornata
THI Distribuzione nelle 24 ore:
        Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Allerta    Pericolo    Emergenza   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 68 ≤ THI < 72
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con 72 ≤ THI < 75
L3: ALLERTA. Numero totale di ore con 75 ≤ THI < 79
L4: PERICOLO. Numero totale di ore con 79 ≤ THI < 84
L5: EMERGENZA. Numero totale di ore con THI ≥ 84

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del THI (Temperature Humidity Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche