Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e massimo dell’indice di caldo (THI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati giovedì 5 dicembre 2019
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU2455.961.200000
ALA' DEI SARDI RU2451.057.100000
ALGHERO RU2457.562.600000
ARBOREA RU2456.762.100000
ARBUS INGURTOSU2452.255.200000
ARITZO2446.950.100000
ARZACHENA MOBILE2455.561.100000
ATZARA2451.956.200000
BARISARDO2455.763.400000
BENETUTTI2453.261.100000
BERCHIDDA2454.860.700000
BITTI2449.154.700000
BONNANARO2454.160.400000
BONORVA RU2449.555.100000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
BOSA RU2456.861.200000
CABRAS RU2456.061.700000
CAGLIARI MOLENTARGIUS2457.663.600000
CAGLIARI PIRRI2456.363.900000
CASTIADAS MINNI MINNI2450.153.500000
CHIARAMONTI2453.659.400000
DECIMOMANNU2454.762.500000
DESULO PERDU ABES2441.443.000000
DOLIANOVA2454.961.300000
DOMUS DE MARIA2454.658.400000
DORGALI FILITTA2455.262.800000
DORGALI MOBILE2453.663.200000
FONNI RU2446.651.700000
GAVOI2447.156.000000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
GENONI GIARA2450.754.900000
GHILARZA2452.259.200000
GIAVE2451.757.900000
GUASILA2454.058.800000
GUASILA IPPODROMO2453.859.900000
IGLESIAS2453.156.600000
ILLORAI2447.651.100000
JERZU2455.762.800000
LURAS2452.158.100000
MACOMER2450.252.900000
MARACALAGONIS2456.262.900000
MASAINAS2456.161.700000
MEANA SARDO2452.555.300000
MILIS2456.261.700000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
MONASTIR MOBILE2455.161.600000
MONTI SU CANALE2456.563.300000
MURAVERA2456.865.400000
NARCAO MONTE ROSAS2351.452.7-00000
NUORO2451.056.400000
NURALLAO2452.857.800000
OLIENA2453.763.700000
OLMEDO2456.261.800000
ORANI2455.162.500000
OROSEI2456.763.600000
OSCHIRI RU2355.562.9-00000
OSINI C.RA MASONEDILI2454.263.500000
OTTANA2454.962.300000
OZIERI2453.861.000000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
PALMAS ARBOREA2454.663.100000
PATTADA RU2447.852.100000
PERDASDEFOGU RU2449.955.200000
PUTIFIGARI2453.359.500000
SADALI2446.352.500000
SAN TEODORO2457.062.000000
SANTA TERESA di GALLU2456.057.700000
SARDARA2454.758.800000
SASSARI CAMPANEDDA2456.261.900000
SASSARI P.C.2456.261.700000
SASSARI S.A.R.2457.161.800000
SCANO DI MONTIFERRO2451.956.800000
SERRENTI RU2454.759.800000
SEUI RU2446.749.700000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
SILIQUA2453.461.000000
SINISCOLA2455.664.200000
SIURGUS - DONIGALA2450.154.100000
SORSO2456.862.800000
STINTINO2456.759.600000
TEMPIO LIMBARA2447.251.000000
TORTOLI' RU2453.563.100000
URAS RU2457.061.300000
URZULEI RU2449.753.900000
USINI MOBILE2455.460.700000
UTA MACCHIAREDDU2455.263.200000
VALLEDORIA2457.863.400000
VILLA S. PIETRO2456.261.800000
VILLACIDRO2453.159.600000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
VILLANOVA STRISAILI2444.952.200000
VILLASALTO2450.255.200000
NVD: numero di valori disponibili
THI med: THI medio giornaliero
THI max: THI orario massimo registrato durante la giornata
THI Distribuzione nelle 24 ore:
        Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Allerta    Pericolo    Emergenza   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 68 ≤ THI < 72
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con 72 ≤ THI < 75
L3: ALLERTA. Numero totale di ore con 75 ≤ THI < 79
L4: PERICOLO. Numero totale di ore con 79 ≤ THI < 84
L5: EMERGENZA. Numero totale di ore con THI ≥ 84

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del THI (Temperature Humidity Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche