Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e massimo dell’indice di caldo (THI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati mercoledì 23 settembre 2020
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU2469.273.3105000
ALA' DEI SARDI RU2464.468.720000
ALGHERO RU2470.274.299000
ARBOREA RU2470.776.034700
ARBUS INGURTOSU2467.670.3100000
ARITZO2460.967.200000
ARZACHENA MOBILE2468.173.537000
ATZARA2464.069.340000
BARISARDO2470.976.096300
BENETUTTI2463.069.660000
BERCHIDDA2465.172.271000
BITTI2362.066.4-00000
BONNANARO2465.171.880000
BONORVA RU2462.367.500000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
BOSA RU2469.772.1163000
CABRAS RU2471.375.949400
CAGLIARI MOLENTARGIUS2471.476.067500
CASTIADAS MINNI MINNI2465.670.150000
CHIARAMONTI2464.770.470000
DECIMOMANNU2469.176.427400
DESULO PERDU ABES2454.959.700000
DOLIANOVA2468.476.337200
DOMUS DE MARIA2470.574.3108000
DORGALI FILITTA2469.574.5116000
DORGALI MOBILE2466.374.386000
FONNI RU2457.161.500000
GAVOI2460.467.900000
GENONI GIARA2463.770.960000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
GHILARZA2466.672.373000
GIAVE2464.369.440000
GUASILA2468.674.185000
GUASILA IPPODROMO2468.074.658000
IGLESIAS2469.675.0106100
ILLORAI2460.566.500000
JERZU2470.376.086300
LURAS2464.469.440000
MACOMER2463.467.200000
MARACALAGONIS2469.574.9510000
MASAINAS2470.274.6710000
MEANA SARDO2464.969.240000
MILIS2470.474.6611000
MONASTIR MOBILE2469.675.267200
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
MONTI SU CANALE2468.274.456000
MURAVERA2471.276.766600
NARCAO MONTE ROSAS2467.572.372000
NUORO2464.869.520000
NURALLAO2465.272.352000
OLIENA2469.074.786000
OLMEDO2468.373.837000
ORANI2466.973.683000
OROSEI2469.775.0123100
OSCHIRI RU2465.772.671000
OSINI C.RA MASONEDILI2469.776.085400
OTTANA2467.573.984000
OZIERI2463.570.960000
PALMAS ARBOREA2468.475.347200
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
PATTADA RU2461.064.300000
PERDASDEFOGU RU2464.469.750000
PUTIFIGARI2465.770.370000
SADALI2461.069.030000
SAN TEODORO2469.474.687000
SANTA TERESA di GALLU2468.872.1142000
SARDARA2469.473.678000
SASSARI CAMPANEDDA2469.075.337100
SASSARI P.C.2467.073.545000
SASSARI S.A.R.2467.972.773000
SCANO DI MONTIFERRO2466.170.060000
SERRENTI RU2469.575.238200
SEUI RU2460.065.400000
SILIQUA2469.375.548200
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
SINISCOLA2468.574.987000
SIURGUS - DONIGALA2465.670.370000
SORSO2469.173.297000
STINTINO2470.974.1911000
TEMPIO LIMBARA2458.862.900000
TORTOLI' RU2468.075.087100
URAS RU2469.875.358200
URZULEI RU2464.668.410000
USINI MOBILE2466.472.663000
UTA MACCHIAREDDU2470.676.946500
VALLEDORIA2468.373.847000
VILLA S. PIETRO2470.876.248400
VILLACIDRO2468.375.844500
VILLANOVA STRISAILI2461.067.400000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
VILLASALTO2465.870.570000
NVD: numero di valori disponibili
THI med: THI medio giornaliero
THI max: THI orario massimo registrato durante la giornata
THI Distribuzione nelle 24 ore:
        Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Allerta    Pericolo    Emergenza   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 68 ≤ THI < 72
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con 72 ≤ THI < 75
L3: ALLERTA. Numero totale di ore con 75 ≤ THI < 79
L4: PERICOLO. Numero totale di ore con 79 ≤ THI < 84
L5: EMERGENZA. Numero totale di ore con THI ≥ 84

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del THI (Temperature Humidity Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2020 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche