Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e massimo dell’indice di caldo (THI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati domenica 19 agosto 2018
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
DORGALI FILITTA2471.478.3123500
MODOLO2469.276.493100
OLIENA2469.675.973300
OLMEDO2470.677.165400
OROSEI2470.475.586300
OTTANA2471.276.5114500
USINI MOBILE2471.576.6136400
VILLANOVA STRISAILI2462.367.400000
NVD: numero di valori disponibili
THI med: THI medio giornaliero
THI max: THI orario massimo registrato durante la giornata
THI Distribuzione nelle 24 ore:
        Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Allerta    Pericolo    Emergenza   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 68 ≤ THI < 72
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con 72 ≤ THI < 75
L3: ALLERTA. Numero totale di ore con 75 ≤ THI < 79
L4: PERICOLO. Numero totale di ore con 79 ≤ THI < 84
L5: EMERGENZA. Numero totale di ore con THI ≥ 84

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del THI (Temperature Humidity Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2018 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche