Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e massimo dell’indice di caldo (THI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati domenica 16 giugno 2019
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU2466.471.6100000
ALA' DEI SARDI RU2464.171.190000
ALGHERO RU2466.972.983000
ARBOREA RU2468.373.775000
ARBUS INGURTOSU2464.269.060000
ARITZO2464.872.0101000
ARZACHENA MOBILE2466.673.357000
ATZARA2465.173.066000
BARISARDO2469.373.5711000
BENETUTTI2465.874.638000
BERCHIDDA2466.574.828000
BITTI2463.370.790000
BONNANARO2465.773.756000
BONORVA RU2460.270.870000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
BOSA RU2465.369.860000
CABRAS RU2467.071.7110000
CAGLIARI MOLENTARGIUS2470.375.688100
CAGLIARI PIRRI2470.376.347300
CASTIADAS MINNI MINNI2468.573.346000
CHIARAMONTI2463.271.1100000
DECIMOMANNU2469.876.836400
DESULO PERDU ABES2462.065.800000
DOLIANOVA2469.177.633700
DOMUS DE MARIA2471.275.866500
DORGALI FILITTA2469.976.935500
DORGALI MOBILE2468.176.245500
FONNI RU2463.368.730000
GAVOI2462.771.3100000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
GENONI GIARA2463.972.653000
GHILARZA2466.674.647000
GIAVE2462.772.573000
GUASILA2467.174.638000
GUASILA IPPODROMO2467.375.735300
ILLORAI2459.869.750000
JERZU2469.374.1611000
LURAS2464.271.080000
MACOMER2462.571.380000
MARACALAGONIS2469.875.749100
MASAINAS2465.276.534500
MEANA SARDO2466.572.382000
MILIS2468.376.132700
MONASTIR MOBILE2469.375.156200
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
MONTI SU CANALE2468.577.133600
MURAVERA2471.675.5129200
NARCAO MONTE ROSAS2469.275.636200
NUORO2465.573.764000
OLIENA2468.476.129200
OLMEDO2465.372.474000
ORANI2466.876.345400
OROSEI2468.372.4113000
OSCHIRI RU2465.972.955000
OSINI C.RA MASONEDILI2469.575.467300
OTTANA2468.576.247200
OZIERI2465.173.947000
PALMAS ARBOREA2467.674.448000
PATTADA RU2463.268.830000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
PERDASDEFOGU RU2466.673.547000
PUTIFIGARI2465.272.0101000
SADALI2464.671.9110000
SAN TEODORO2468.673.376000
SARDARA2467.673.346000
SASSARI CAMPANEDDA2466.672.957000
SASSARI P.C.2465.372.656000
SASSARI S.A.R.2466.271.290000
SCANO DI MONTIFERRO2463.771.8100000
SERRENTI RU2468.574.948000
SEUI RU2464.569.790000
SILIQUA2468.776.643600
SINISCOLA2467.574.249000
SIURGUS - DONIGALA2466.773.656000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
SORSO2466.270.2110000
STINTINO2466.069.280000
TEMPIO LIMBARA2461.565.700000
TORTOLI' RU2468.773.399000
URAS RU2468.774.167000
URZULEI RU2466.873.363000
USINI MOBILE2466.272.765000
UTA MACCHIAREDDU2470.077.146400
VALLEDORIA2466.570.3120000
VILLA S. PIETRO2470.675.858300
VILLACIDRO2468.374.947000
VILLANOVA STRISAILI2462.373.173000
VILLASALTO2467.172.765000
NVD: numero di valori disponibili
THI med: THI medio giornaliero
THI max: THI orario massimo registrato durante la giornata
THI Distribuzione nelle 24 ore:
        Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Allerta    Pericolo    Emergenza   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 68 ≤ THI < 72
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con 72 ≤ THI < 75
L3: ALLERTA. Numero totale di ore con 75 ≤ THI < 79
L4: PERICOLO. Numero totale di ore con 79 ≤ THI < 84
L5: EMERGENZA. Numero totale di ore con THI ≥ 84

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del THI (Temperature Humidity Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche