Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e massimo dell’indice di caldo (THI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati giovedì 14 febbraio 2019
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU2450.859.300000
ALA' DEI SARDI RU2446.255.600000
ARBOREA RU2445.859.900000
ARBUS INGURTOSU2450.856.600000
ARITZO2448.456.300000
ARZACHENA MOBILE2447.960.000000
ATZARA2448.657.300000
BARISARDO2449.159.400000
BENETUTTI2446.762.000000
BERCHIDDA2446.659.000000
BITTI2446.854.900000
BONNANARO2449.259.900000
BONORVA RU2445.255.900000
BOSA RU2450.359.400000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
CAGLIARI MOLENTARGIUS2450.559.300000
CAGLIARI PIRRI2448.860.200000
CASTIADAS MINNI MINNI2447.253.600000
CHIARAMONTI2442.857.800000
DECIMOMANNU2445.562.800000
DESULO PERDU ABES2347.251.1-00000
DOLIANOVA2447.060.300000
DOMUS DE MARIA2451.458.900000
DORGALI FILITTA2447.163.300000
DORGALI MOBILE2443.061.500000
FONNI RU2447.253.200000
GAVOI2442.156.300000
GENONI GIARA2444.657.700000
GHILARZA2448.160.200000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
GIAVE2439.458.500000
GUASILA2449.059.200000
IGLESIAS2451.960.300000
ILLORAI2441.954.300000
JERZU2447.560.200000
LURAS2448.657.700000
MACOMER2446.655.400000
MARACALAGONIS2448.258.400000
MASAINAS2450.358.900000
MEANA SARDO2450.056.200000
MILIS2451.859.700000
MODOLO2351.960.0-00000
MONASTIR MOBILE2447.860.200000
MONTI SU CANALE2446.861.600000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
MURAVERA2450.760.400000
NARCAO MONTE ROSAS2450.655.600000
NURALLAO2446.058.300000
OLIENA2443.462.400000
OLMEDO2445.359.100000
ORANI2447.661.900000
OROSEI2453.460.300000
OSCHIRI RU2445.160.900000
OSINI C.RA MASONEDILI2443.559.900000
OTTANA2446.261.200000
OZIERI2442.060.000000
PALMAS ARBOREA2446.160.700000
PATTADA RU2447.954.600000
PERDASDEFOGU RU2449.456.800000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
PUTIFIGARI2451.658.300000
SADALI2445.056.100000
SAN TEODORO2454.459.900000
SARDARA2450.860.400000
SASSARI CAMPANEDDA2448.159.100000
SASSARI P.C.2444.558.500000
SASSARI S.A.R.2448.956.400000
SCANO DI MONTIFERRO2449.458.500000
SERRENTI RU2448.560.600000
SEUI RU2448.353.500000
SILIQUA2445.860.800000
SINISCOLA2451.959.700000
SIURGUS - DONIGALA2446.457.400000
SORSO2449.756.800000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
STINTINO2451.657.900000
TORTOLI' RU2449.358.400000
URAS RU2446.060.800000
URZULEI RU2450.055.900000
USINI MOBILE2449.559.500000
VALLEDORIA2444.657.300000
VILLA S. PIETRO2451.359.900000
VILLACIDRO2447.162.300000
VILLANOVA STRISAILI2442.957.600000
VILLASALTO2448.856.700000
NVD: numero di valori disponibili
THI med: THI medio giornaliero
THI max: THI orario massimo registrato durante la giornata
THI Distribuzione nelle 24 ore:
        Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Allerta    Pericolo    Emergenza   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 68 ≤ THI < 72
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con 72 ≤ THI < 75
L3: ALLERTA. Numero totale di ore con 75 ≤ THI < 79
L4: PERICOLO. Numero totale di ore con 79 ≤ THI < 84
L5: EMERGENZA. Numero totale di ore con THI ≥ 84

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del THI (Temperature Humidity Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche