Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e massimo dell’indice di caldo (THI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati venerd́ 16 agosto 2019
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU2471.474.41111000
ALA' DEI SARDI RU2467.172.855000
ALGHERO RU2471.274.51011000
ARBOREA RU2470.276.023800
ARBUS INGURTOSU2467.570.0100000
ARITZO2464.172.281000
ARZACHENA MOBILE2471.476.765700
ATZARA2465.772.182000
BARISARDO2470.976.014900
BENETUTTI2469.675.348200
BERCHIDDA2470.577.334700
BITTI2465.372.272000
BONNANARO2469.075.528200
BONORVA RU2463.570.390000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
BOSA RU2469.773.597000
CABRAS RU2471.575.985700
CAGLIARI MOLENTARGIUS2473.075.9107700
CAGLIARI PIRRI2472.676.3115800
CASTIADAS MINNI MINNI2468.673.856000
CHIARAMONTI2467.973.748000
DECIMOMANNU2472.176.974900
DESULO PERDU ABES2461.166.300000
DOLIANOVA2469.975.747400
DOMUS DE MARIA2471.675.9105600
DORGALI FILITTA2472.678.994900
DORGALI MOBILE2472.177.786700
FONNI RU2462.268.010000
GAVOI2462.971.280000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
GENONI GIARA2467.072.874000
GHILARZA2468.074.558000
GIAVE2466.272.693000
GUASILA2469.274.249000
GUASILA IPPODROMO2469.776.135500
IGLESIAS2470.274.189000
ILLORAI2461.869.770000
JERZU2471.676.444900
LURAS2467.873.456000
MACOMER2464.070.290000
MARACALAGONIS2472.076.0128400
MASAINAS2471.175.1710200
MEANA SARDO2466.471.1100000
MILIS2470.275.1310100
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
MODOLO2369.874.6-49000
MONASTIR MOBILE2470.974.9811000
MONTI SU CANALE2472.678.693900
MURAVERA2474.079.0113910
NARCAO MONTE ROSAS2369.273.5-57000
NUORO2467.773.757000
NURALLAO2467.273.347000
OLIENA2472.477.785800
OLMEDO2469.474.0311000
ORANI2469.776.235600
OROSEI2472.677.195800
OSCHIRI RU2469.975.646400
OSINI C.RA MASONEDILI2471.277.254900
OTTANA2470.475.246500
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
OZIERI2467.473.949000
PALMAS ARBOREA2469.375.915700
PATTADA RU2463.970.060000
PERDASDEFOGU RU2467.373.756000
PUTIFIGARI2468.173.457000
SADALI2464.873.164000
SAN TEODORO2472.076.9107500
SANTA TERESA di GALLU2472.174.21311000
SARDARA2469.873.269000
SASSARI CAMPANEDDA2469.875.727400
SASSARI P.C.2469.074.4310000
SASSARI S.A.R.2470.274.0610000
SCANO DI MONTIFERRO2465.772.1101000
SERRENTI RU2470.875.159200
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
SEUI RU2464.770.670000
SILIQUA2470.476.026600
SINISCOLA2472.076.975800
SIURGUS - DONIGALA2467.472.683000
SORSO2470.774.21010000
STINTINO2471.373.81410000
TEMPIO LIMBARA2462.469.050000
TORTOLI' RU2469.976.114800
URAS RU2470.175.1311100
URZULEI RU2467.374.235000
USINI MOBILE2469.774.5310000
UTA MACCHIAREDDU2472.677.194900
VALLEDORIA2471.774.5912000
VILLA S. PIETRO2473.477.7921100
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
VILLACIDRO2471.674.91212000
VILLANOVA STRISAILI2462.572.182000
VILLASALTO2467.673.274000
NVD: numero di valori disponibili
THI med: THI medio giornaliero
THI max: THI orario massimo registrato durante la giornata
THI Distribuzione nelle 24 ore:
        Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Allerta    Pericolo    Emergenza   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 68 ≤ THI < 72
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con 72 ≤ THI < 75
L3: ALLERTA. Numero totale di ore con 75 ≤ THI < 79
L4: PERICOLO. Numero totale di ore con 79 ≤ THI < 84
L5: EMERGENZA. Numero totale di ore con THI ≥ 84

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del THI (Temperature Humidity Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche