Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Indice di caldo misurato (THI, Temperature Humidity Index)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati il valore medio e massimo dell’indice di caldo (THI) calcolato per la giornata di ieri, la distribuzione dell’indice nelle 24 ore con le corrispondenti categorie di disagio per il bestiame e, infine, il numero di ore giornaliere in cui l’indice si è presentato nelle diverse classi di stress.

Dati misurati giovedì 20 febbraio 2020
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
AGLIENTU2453.557.700000
ALA' DEI SARDI RU2447.554.700000
ALGHERO RU2454.658.300000
ARBOREA RU2453.960.600000
ARBUS INGURTOSU2448.852.600000
ARITZO2444.453.500000
ARZACHENA MOBILE2453.159.900000
ATZARA2447.854.200000
BARISARDO2452.361.600000
BENETUTTI2449.557.800000
BERCHIDDA2450.960.500000
BITTI2445.853.100000
BONNANARO2450.458.000000
BONORVA RU2445.151.900000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
BOSA RU2453.256.000000
CABRAS RU2454.559.400000
CAGLIARI MOLENTARGIUS2456.161.600000
CAGLIARI PIRRI2455.262.100000
CASTIADAS MINNI MINNI2448.055.200000
CHIARAMONTI2449.056.600000
DECIMOMANNU2453.362.400000
DESULO PERDU ABES2439.146.100000
DOLIANOVA2452.260.100000
DOMUS DE MARIA2454.260.800000
DORGALI MOBILE2453.160.900000
FONNI RU2441.148.200000
GAVOI2443.354.000000
GENONI GIARA2447.554.700000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
GHILARZA2248.358.4--00000
GIAVE2346.454.6-00000
GUASILA2450.958.100000
GUASILA IPPODROMO2450.859.500000
IGLESIAS2452.458.200000
ILLORAI2442.351.200000
JERZU2451.062.500000
LURAS2449.357.400000
MACOMER2444.851.600000
MARACALAGONIS2455.261.100000
MASAINAS2453.359.400000
MEANA SARDO2447.653.200000
MILIS2453.259.000000
MONASTIR MOBILE2453.160.100000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
MONTI SU CANALE2453.862.800000
MURAVERA2455.263.500000
NARCAO MONTE ROSAS2450.757.600000
NUORO2448.956.900000
NURALLAO2448.956.500000
OLMEDO2450.758.000000
ORANI2450.360.100000
OROSEI2454.661.500000
OSCHIRI RU2451.259.000000
OSINI C.RA MASONEDILI2450.562.100000
OTTANA2451.860.000000
OZIERI2447.457.500000
PALMAS ARBOREA2450.261.300000
PATTADA RU2443.150.500000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
PERDASDEFOGU RU2448.556.100000
PUTIFIGARI2449.456.200000
SADALI2444.753.500000
SAN TEODORO2455.460.500000
SANTA TERESA di GALLU2455.258.700000
SARDARA2452.457.900000
SASSARI CAMPANEDDA2452.560.200000
SASSARI P.C.2449.157.800000
SASSARI S.A.R.2451.557.300000
SCANO DI MONTIFERRO2447.455.000000
SERRENTI RU2452.559.600000
SEUI RU2444.951.500000
SILIQUA2453.961.700000
SINISCOLA2454.860.900000
StazioneNVDTHINumero di ore
medmaxDistribuzione sulle 24 ore [GMT] L1 L2 L3 L4 L5
01234567891011121314151617181920212223
SIURGUS - DONIGALA2448.655.400000
SORSO2453.458.900000
STINTINO2455.057.400000
TEMPIO LIMBARA2442.350.100000
TORTOLI' RU2450.660.700000
URAS RU2451.259.800000
URZULEI RU2347.556.7-00000
USINI MOBILE2451.058.300000
UTA MACCHIAREDDU2454.662.200000
VALLEDORIA2453.758.400000
VILLA S. PIETRO2456.162.300000
VILLACIDRO2452.959.300000
VILLANOVA STRISAILI2444.854.200000
VILLASALTO2448.255.000000
NVD: numero di valori disponibili
THI med: THI medio giornaliero
THI max: THI orario massimo registrato durante la giornata
THI Distribuzione nelle 24 ore:
        Nessun disagio    Lieve Disagio    Disagio    Allerta    Pericolo    Emergenza   - Dato non disponibile
L1: LIEVE DISAGIO. Numero totale di ore con 68 ≤ THI < 72
L2: DISAGIO. Numero totale di ore con 72 ≤ THI < 75
L3: ALLERTA. Numero totale di ore con 75 ≤ THI < 79
L4: PERICOLO. Numero totale di ore con 79 ≤ THI < 84
L5: EMERGENZA. Numero totale di ore con THI ≥ 84

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del THI (Temperature Humidity Index)



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2020 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche