Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > accumulo giornaliero misurato dell'indice di caldo (THI-hours)

Accumulo giornaliero misurato dell'indice di caldo (THI-hours)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati i valori di THI-hours accumulati rispetto alle diverse soglie di THI (68, 72, 75, 79 e 84) e il confronto con l’accumulo complessivo a partire dall’inizio del mese.

Dati misurati mercoledì 23 settembre 2020
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
AGLIENTU2442.41426.03.9397.60.055.20.00.00.00.0
ALA' DEI SARDI RU240.9455.10.029.20.00.00.00.00.00.0
ALGHERO RU2469.01585.98.2455.80.073.80.00.00.00.0
ARBOREA RU2485.92022.733.8846.44.1238.10.00.70.00.0
ARBUS INGURTOSU2416.7478.00.030.90.00.00.00.00.00.0
ARITZO240.0336.40.018.00.00.00.00.00.00.0
ARZACHENA MOBILE2441.51397.37.4447.50.052.80.00.00.00.0
ATZARA243.8595.70.066.40.00.70.00.00.00.0
BARISARDO2485.91775.225.0638.12.593.40.00.00.00.0
BENETUTTI245.3797.80.0155.80.07.00.00.00.00.0
BERCHIDDA2421.71185.20.2337.80.040.00.00.00.00.0
BITTI230.0297.10.06.20.00.00.00.00.00.0
BONNANARO2418.51023.60.0244.30.012.10.00.00.00.0
BONORVA RU240.0392.40.030.00.00.00.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
BOSA RU2445.71012.60.2132.80.08.90.00.00.00.0
CABRAS RU2492.71871.729.5624.22.0117.50.00.00.00.0
CAGLIARI MOLENTARGIUS2486.02051.327.1664.11.7120.00.00.00.00.0
CASTIADAS MINNI MINNI246.6333.40.021.90.00.00.00.00.00.0
CHIARAMONTI248.6800.70.0161.80.08.20.00.00.00.0
DECIMOMANNU2473.61762.827.5665.43.9157.10.00.70.00.0
DESULO PERDU ABES240.01.50.00.00.00.00.00.00.00.0
DOLIANOVA2462.61548.020.4561.92.3119.90.00.00.00.0
DOMUS DE MARIA2465.51413.611.6459.00.097.50.00.60.00.0
DORGALI FILITTA2443.41686.67.7647.80.0146.60.00.00.00.0
DORGALI MOBILE2446.01401.97.0476.40.087.40.00.00.00.0
FONNI RU240.06.20.00.00.00.00.00.00.00.0
GAVOI240.0325.30.011.40.00.00.00.00.00.0
GENONI GIARA2411.2597.30.070.10.01.10.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
GHILARZA2423.41106.20.3291.30.035.90.00.00.00.0
GIAVE244.0751.50.0140.70.08.90.00.00.00.0
GUASILA2446.41257.16.3334.70.038.50.00.00.00.0
GUASILA IPPODROMO2452.71461.812.6493.00.088.60.00.00.00.0
IGLESIAS2452.21340.69.5420.10.081.10.00.00.00.0
ILLORAI240.0197.40.03.40.00.00.00.00.00.0
JERZU2479.51735.821.2644.42.6119.30.00.00.00.0
LURAS242.5686.50.098.70.01.00.00.00.00.0
MACOMER240.0386.40.021.80.00.00.00.00.00.0
MARACALAGONIS2468.31628.618.7504.90.067.20.00.00.00.0
MASAINAS2469.41612.616.8522.00.093.30.00.00.00.0
MEANA SARDO243.7539.50.045.90.00.40.00.00.00.0
MILIS2470.01744.515.5582.00.0117.00.00.10.00.0
MONASTIR MOBILE2466.01584.818.2468.90.362.80.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
MONTI SU CANALE2441.41656.89.2686.50.0183.10.00.00.00.0
MURAVERA2495.72091.636.4846.77.6276.70.00.50.00.0
NARCAO MONTE ROSAS2424.5947.40.4182.20.014.70.00.00.00.0
NUORO243.0639.50.080.60.00.30.00.00.00.0
NURALLAO2419.5945.90.4203.60.015.30.00.00.00.0
OLIENA2451.11553.67.6537.40.098.50.00.00.00.0
OLMEDO2442.01392.39.6431.30.066.90.00.00.00.0
ORANI2428.61306.83.1412.30.064.90.00.00.00.0
OROSEI2448.11762.27.1566.00.081.60.00.00.00.0
OSCHIRI RU2424.71091.00.6273.60.024.10.00.00.00.0
OSINI C.RA MASONEDILI2484.71559.024.0563.52.8102.30.00.00.00.0
OTTANA2438.61414.14.2447.80.072.00.00.00.00.0
OZIERI2412.9885.10.0193.80.09.20.00.00.00.0
PALMAS ARBOREA2460.11615.819.0617.40.5140.20.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
PATTADA RU240.0190.80.02.30.00.00.00.00.00.0
PERDASDEFOGU RU244.7423.50.022.80.00.00.00.00.00.0
PUTIFIGARI249.1953.30.0220.90.021.50.00.00.00.0
SADALI242.0523.50.058.10.01.30.00.00.00.0
SAN TEODORO2449.71776.08.0491.50.059.00.00.00.00.0
SANTA TERESA di GALLU2441.31815.20.1376.30.027.30.00.00.00.0
SARDARA2451.21312.96.1295.40.026.20.00.00.00.0
SASSARI CAMPANEDDA2453.91587.015.1531.60.3103.00.00.00.00.0
SASSARI P.C.2435.71322.05.4399.90.057.20.00.00.00.0
SASSARI S.A.R.2434.11254.92.1281.90.019.60.00.00.00.0
SCANO DI MONTIFERRO249.5764.80.0139.60.06.90.00.00.00.0
SERRENTI RU2465.61619.519.6508.80.391.10.00.00.00.0
SEUI RU240.085.10.00.00.00.00.00.00.00.0
SILIQUA2469.51617.721.4567.50.7108.20.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
SINISCOLA2456.61630.012.7574.80.091.30.00.00.00.0
SIURGUS - DONIGALA2410.4527.50.049.30.00.50.00.00.00.0
SORSO2446.21400.06.0370.30.040.20.00.00.00.0
STINTINO2474.01780.110.9399.50.033.30.00.00.00.0
TEMPIO LIMBARA240.066.70.00.00.00.00.00.00.00.0
TORTOLI' RU2465.01653.214.1605.40.091.90.00.00.00.0
URAS RU2470.21663.721.5557.40.6103.30.00.00.00.0
URZULEI RU240.4316.70.016.50.00.00.00.00.00.0
USINI MOBILE2425.71255.70.8386.40.065.90.00.00.00.0
VALLEDORIA2445.31491.88.1469.20.066.50.00.00.00.0
VILLA S. PIETRO2480.02064.224.7756.32.2166.90.00.00.00.0
VILLACIDRO2466.51536.022.9503.22.586.20.00.00.00.0
VILLANOVA STRISAILI240.0220.10.02.70.00.00.00.00.00.0
VILLASALTO2412.1529.00.043.00.00.00.00.00.00.0
NVD: numero di valori disponibili
THI-hours base 68: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 68
THI-hours base 72: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 72
THI-hours base 75: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 75
THI-hours base 79: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 79
THI-hours base 84: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 84
gg: accumulo giornaliero
tot: accumulo a partire dall'inizio del mese

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del THI-hours



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2020 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche