Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > accumulo giornaliero misurato dell'indice di caldo (THI-hours)

Accumulo giornaliero misurato dell'indice di caldo (THI-hours)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati i valori di THI-hours accumulati rispetto alle diverse soglie di THI (68, 72, 75, 79 e 84) e il confronto con l’accumulo complessivo a partire dall’inizio del mese.

Dati misurati giovedì 18 luglio 2019
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
AGLIENTU2493.22397.528.11098.42.4435.50.024.30.00.0
ALGHERO RU2499.72632.036.21211.97.3474.40.047.20.00.0
ARBOREA RU24107.02680.649.51419.917.2690.90.0116.60.00.0
ARBUS INGURTOSU2429.31316.40.0372.80.078.30.00.00.00.0
ARITZO2433.21001.71.8316.00.050.80.00.00.00.0
ARZACHENA MOBILE2493.72309.434.51103.04.5442.90.045.10.00.0
ATZARA2446.81373.96.4498.80.0125.10.00.00.00.0
BARISARDO24111.42709.951.31434.512.2663.80.078.50.00.0
BENETUTTI2466.71896.321.5852.82.0326.80.017.90.00.0
BERCHIDDA2492.92115.139.5986.810.6390.30.042.10.00.0
BITTI2428.1959.90.0240.70.036.10.00.00.00.0
BONNANARO2478.61939.829.3894.12.9354.70.028.10.00.0
BONORVA RU2434.61045.81.4327.10.056.20.00.00.00.0
BOSA RU2460.41907.410.4692.00.0174.90.01.80.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
CABRAS RU24109.72749.149.31369.016.2601.00.072.30.00.0
CAGLIARI MOLENTARGIUS24135.93050.460.31491.320.5619.10.063.20.00.0
CAGLIARI PIRRI24127.42629.958.11319.120.1590.60.074.60.00.0
CASTIADAS MINNI MINNI2441.11219.65.4295.00.048.10.00.70.00.0
CHIARAMONTI2473.81690.324.1691.62.3224.00.01.90.00.0
DECIMOMANNU24128.82678.062.61386.925.0627.50.086.60.00.0
DESULO PERDU ABES240.0175.60.00.20.00.00.00.00.00.0
DOLIANOVA2493.52273.335.21119.07.5491.30.054.90.00.0
DOMUS DE MARIA2491.02342.433.41036.33.9365.20.036.70.00.0
DORGALI FILITTA24102.22620.647.01365.112.8639.00.092.80.00.0
DORGALI MOBILE2495.72387.140.71202.38.8543.00.067.00.00.0
FONNI RU240.0374.20.017.90.00.00.00.00.00.0
GAVOI2422.7969.70.0297.60.040.80.00.00.00.0
GENONI GIARA2449.21406.69.5554.90.0166.30.00.90.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
GHILARZA2471.61870.524.4798.41.3281.40.08.30.00.0
GIAVE2456.31524.612.0621.30.0196.70.01.30.00.0
GUASILA2474.32087.125.1918.01.9345.00.026.10.00.0
GUASILA IPPODROMO2484.42186.135.91076.48.8459.50.044.10.00.0
IGLESIAS2479.62240.431.61010.56.4401.40.046.10.00.0
ILLORAI2420.0811.10.0212.50.018.00.00.00.00.0
JERZU24109.22719.949.01455.112.3691.50.088.90.00.0
LURAS2449.81500.98.3554.80.0162.20.00.10.00.0
MACOMER2431.11085.80.5346.00.059.70.00.00.00.0
MARACALAGONIS24111.82444.043.51134.711.5427.40.033.50.00.0
MASAINAS24100.12582.642.01240.911.6524.10.045.30.00.0
MEANA SARDO2436.41374.02.3417.70.079.50.00.00.00.0
MILIS24100.62504.444.51217.213.9510.90.047.90.00.0
MODOLO2372.81958.925.1760.92.4231.00.03.80.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
MONASTIR MOBILE2498.42303.835.01026.24.7365.10.028.20.00.0
MONTI SU CANALE24108.32536.549.01307.916.8603.80.079.60.00.0
MURAVERA24118.63023.259.31595.525.5794.30.0124.00.00.0
NARCAO MONTE ROSAS2465.61942.718.9791.30.2263.10.012.00.00.0
NUORO2448.31419.97.8501.80.0130.60.00.40.00.0
NURALLAO2462.11694.917.9699.10.0224.90.01.20.00.0
OLIENA2491.42537.038.11284.27.6582.30.068.90.00.0
OLMEDO2495.62353.540.01128.19.4448.10.037.80.00.0
ORANI2492.82164.437.91038.68.4435.00.047.80.00.0
OROSEI24104.22717.640.71307.47.8530.10.037.70.00.0
OSCHIRI RU2483.71999.030.7879.74.3329.00.022.80.00.0
OSINI C.RA MASONEDILI2489.22441.038.91282.88.1589.70.079.00.00.0
OTTANA2495.62303.138.91094.89.2458.10.046.30.00.0
OZIERI2487.81925.137.8902.79.4366.70.030.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
PALMAS ARBOREA24105.82429.449.81314.216.8631.10.092.10.00.0
PATTADA RU2410.7735.70.0151.20.02.90.00.00.00.0
PERDASDEFOGU RU2433.41310.80.5394.40.075.30.00.00.00.0
PUTIFIGARI2476.41900.727.8774.44.7280.60.019.80.00.0
SADALI2445.41268.17.7453.30.0106.20.00.00.00.0
SAN TEODORO2182.42696.226.01259.01.8510.40.042.80.00.0
SARDARA2473.52269.022.3961.10.2364.00.021.90.00.0
SASSARI CAMPANEDDA24115.02633.756.31305.323.6581.40.081.00.00.0
SASSARI P.C.2497.22262.342.31080.912.1426.60.040.30.00.0
SASSARI S.A.R.2498.92276.035.7959.27.3308.30.022.00.00.0
SCANO DI MONTIFERRO2451.41427.69.0576.90.0192.70.05.50.00.0
SERRENTI RU2493.92437.436.71129.66.6465.40.047.30.00.0
SEUI RU245.0630.50.099.30.00.60.00.00.00.0
SILIQUA24106.61628.748.2869.614.1408.40.072.50.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
SINISCOLA24100.22627.343.11344.510.7582.90.061.00.00.4
SIURGUS - DONIGALA2447.91435.07.4481.90.0111.10.00.00.00.0
SORSO24101.02107.739.3943.88.5350.40.028.90.00.0
STINTINO24105.02706.731.71167.95.0385.70.014.40.00.0
TEMPIO LIMBARA242.4470.80.061.50.00.00.00.00.00.0
TORTOLI' RU24102.92492.444.61291.38.0582.20.061.40.00.0
URAS RU24105.62574.942.81292.610.4560.40.070.80.00.0
URZULEI RU2437.51250.17.8384.10.096.60.00.50.00.0
USINI MOBILE2492.32221.539.51043.69.8422.20.042.70.00.0
VALLEDORIA24111.12619.244.01315.48.5560.50.050.20.00.0
VILLA S. PIETRO24116.32832.152.41448.316.2656.10.096.80.00.0
VILLACIDRO2496.62367.939.61160.88.2491.10.060.30.00.0
VILLANOVA STRISAILI2427.4944.00.3275.00.044.30.00.00.00.0
VILLASALTO2442.81405.74.2455.30.097.20.00.00.00.0
NVD: numero di valori disponibili
THI-hours base 68: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 68
THI-hours base 72: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 72
THI-hours base 75: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 75
THI-hours base 79: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 79
THI-hours base 84: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 84
gg: accumulo giornaliero
tot: accumulo a partire dall'inizio del mese

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del THI-hours



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche