Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > accumulo giornaliero misurato dell'indice di caldo (THI-hours)

Accumulo giornaliero misurato dell'indice di caldo (THI-hours)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati i valori di THI-hours accumulati rispetto alle diverse soglie di THI (68, 72, 75, 79 e 84) e il confronto con l’accumulo complessivo a partire dall’inizio del mese.

Dati misurati venerdì 13 settembre 2019
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
AGLIENTU2461.6745.78.9172.60.013.90.00.00.00.0
ALGHERO RU2482.0858.635.1262.78.752.30.00.00.00.0
ARBOREA RU2483.51000.134.6375.18.4117.40.00.80.00.0
ARBUS INGURTOSU2425.7192.31.56.90.00.00.00.00.00.0
ARITZO2432.2165.03.011.00.00.00.00.00.00.0
ARZACHENA MOBILE2450.9646.18.8162.40.026.70.00.00.00.0
ATZARA2440.9247.86.623.40.00.00.00.00.00.0
BARISARDO2466.1877.521.0270.80.030.70.00.00.00.0
BENETUTTI2457.6551.915.4137.00.015.50.00.00.00.0
BERCHIDDA2441.5565.44.1143.60.028.50.00.00.00.0
BITTI249.1103.60.04.60.00.00.00.00.00.0
BONNANARO2442.6523.87.7127.20.016.70.00.00.00.0
BONORVA RU2429.2155.91.64.90.00.00.00.00.00.0
BOSA RU2454.8478.28.987.80.01.90.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
CABRAS RU2487.2932.132.4295.86.266.80.00.00.00.0
CAGLIARI MOLENTARGIUS2492.11181.036.2356.68.881.60.00.20.00.0
CAGLIARI PIRRI2489.61119.638.6386.012.3108.30.00.90.00.0
CASTIADAS MINNI MINNI240.866.40.00.90.00.00.00.00.00.0
CHIARAMONTI2447.8405.110.481.60.01.40.00.00.00.0
DECIMOMANNU2479.1940.232.9340.58.294.50.01.30.00.0
DESULO PERDU ABES240.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
DOLIANOVA2468.6745.923.6221.41.034.70.00.00.00.0
DOMUS DE MARIA2461.0654.78.9124.90.09.70.00.00.00.0
DORGALI FILITTA2469.8859.025.8288.12.653.40.00.00.00.0
DORGALI MOBILE2454.1664.115.5168.30.017.20.00.00.00.0
FONNI RU243.24.30.00.00.00.00.00.00.00.0
GAVOI2418.3113.50.01.10.00.00.00.00.00.0
GENONI GIARA2452.3335.613.658.70.01.00.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
GHILARZA2468.2534.524.2151.03.216.10.00.00.00.0
GIAVE2342.1345.39.962.40.01.00.00.00.00.0
GUASILA2468.4571.523.7151.02.721.40.00.00.00.0
GUASILA IPPODROMO2476.4711.827.8223.14.248.00.00.00.00.0
IGLESIAS2458.8543.017.7137.60.815.40.00.00.00.0
ILLORAI2416.685.80.00.30.00.00.00.00.00.0
JERZU2465.5848.521.7274.30.943.10.00.00.00.0
LURAS2419.7273.20.029.80.00.00.00.00.00.0
MACOMER2431.2167.32.14.80.00.00.00.00.00.0
MARACALAGONIS2480.5858.224.6217.62.327.30.00.00.00.0
MASAINAS2476.9769.428.5227.15.440.50.00.00.00.0
MEANA SARDO2435.8202.23.914.00.00.00.00.00.00.0
MILIS24102.0727.436.4234.09.048.70.00.00.00.0
MODOLO2357.5562.814.7148.10.014.50.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
MONASTIR MOBILE2473.2766.727.6209.25.432.00.00.00.00.0
MONTI SU CANALE2463.3813.120.0281.10.363.00.01.00.00.0
MURAVERA2482.31014.435.7348.48.487.50.00.70.00.0
NARCAO MONTE ROSAS2442.5414.66.971.20.02.30.00.00.00.0
NUORO2424.3278.80.434.00.02.30.00.00.00.0
NURALLAO2458.0427.617.195.80.05.70.00.00.00.0
OLIENA2457.3772.417.7222.70.332.90.00.00.00.0
OLMEDO2475.2726.229.4233.05.737.40.00.00.00.0
ORANI2472.6707.924.1214.22.738.20.00.00.00.0
OROSEI2462.9864.317.1237.20.031.60.00.00.00.0
OSCHIRI RU2443.0538.64.2126.60.016.50.00.00.00.0
OSINI C.RA MASONEDILI2456.0760.516.5227.20.029.30.00.00.00.0
OTTANA2476.6732.125.7218.84.237.80.00.00.00.0
OZIERI2441.6455.16.4108.80.08.40.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
PALMAS ARBOREA2479.6849.635.9305.311.681.30.00.00.00.0
PATTADA RU248.062.50.00.00.00.00.00.00.00.0
PERDASDEFOGU RU2414.6147.50.02.50.00.00.00.00.00.0
PUTIFIGARI2455.6471.717.1103.30.72.70.00.00.00.0
SADALI2435.6248.24.032.60.02.20.00.00.00.0
SAN TEODORO2461.9890.813.1225.60.036.20.00.00.00.0
SANTA TERESA di GALLU2466.8869.96.2173.90.012.60.00.00.00.0
SARDARA2471.6631.225.4173.25.226.10.00.00.00.0
SASSARI CAMPANEDDA2472.0823.221.2258.20.446.20.00.00.00.0
SASSARI P.C.2476.8696.030.3216.06.727.90.00.00.00.0
SASSARI S.A.R.2470.4657.823.6158.42.97.40.00.00.00.0
SCANO DI MONTIFERRO2446.3328.411.354.70.30.30.00.00.00.0
SERRENTI RU2478.0779.829.4245.37.353.50.00.00.00.0
SEUI RU240.218.60.00.00.00.00.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
SILIQUA2471.3824.924.6258.23.149.90.00.00.00.0
SINISCOLA2461.4943.216.8265.30.036.40.00.00.00.0
SIURGUS - DONIGALA2431.4267.90.628.10.00.00.00.00.00.0
SORSO2474.9808.127.5226.64.125.00.00.00.00.0
STINTINO2472.4857.512.8190.00.05.80.00.00.00.0
TEMPIO LIMBARA240.76.90.00.00.00.00.00.00.00.0
TORTOLI' RU2460.8805.217.2226.30.019.50.00.00.00.0
URAS RU2487.5870.734.3290.19.672.10.00.00.00.0
URZULEI RU2411.888.40.04.50.00.00.00.00.00.0
USINI MOBILE2469.6644.025.2194.44.722.10.00.00.00.0
VALLEDORIA2474.5841.828.3264.93.941.20.00.00.00.0
VILLA S. PIETRO2485.41085.831.6334.84.771.20.00.00.00.0
VILLACIDRO2470.2788.127.0248.95.651.50.00.00.00.0
VILLANOVA STRISAILI246.888.50.01.20.00.00.00.00.00.0
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
VILLASALTO2416.1167.30.06.80.00.00.00.00.00.0
NVD: numero di valori disponibili
THI-hours base 68: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 68
THI-hours base 72: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 72
THI-hours base 75: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 75
THI-hours base 79: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 79
THI-hours base 84: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 84
gg: accumulo giornaliero
tot: accumulo a partire dall'inizio del mese

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del THI-hours



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche