Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > accumulo giornaliero misurato dell'indice di caldo (THI-hours)

Accumulo giornaliero misurato dell'indice di caldo (THI-hours)

Nella tabella, per ciascuna stazione, sono riportati i valori di THI-hours accumulati rispetto alle diverse soglie di THI (68, 72, 75, 79 e 84) e il confronto con l’accumulo complessivo a partire dall’inizio del mese.

Dati misurati domenica 19 agosto 2018
StazioneNVDTHI-hours
base 68
THI-hours
base 72
THI-hours
base 75
THI-hours
base 79
THI-hours
base 84
ggtotggtotggtotggtotggtot
DORGALI FILITTA2485.03184.328.91836.29.21068.00.0318.70.01.3
MODOLO2441.02218.610.2913.61.4328.00.012.10.00.0
OLIENA2450.92465.011.61264.91.4621.10.097.50.00.0
OLMEDO2475.43152.423.91914.24.51185.60.0441.60.013.2
OROSEI2466.82838.819.01444.61.3697.80.0101.20.00.0
OTTANA2478.72865.728.01515.55.1772.30.0143.70.00.0
USINI MOBILE2483.53381.123.81840.44.7994.80.0251.90.00.8
VILLANOVA STRISAILI240.0629.10.0143.30.09.20.00.00.00.0
NVD: numero di valori disponibili
THI-hours base 68: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 68
THI-hours base 72: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 72
THI-hours base 75: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 75
THI-hours base 79: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 79
THI-hours base 84: rappresenta l'accumulo dei valori THI orari che superano la soglia base 84
gg: accumulo giornaliero
tot: accumulo a partire dall'inizio del mese

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>Calcolo del THI-hours



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2018 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche