Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > gradi giorno nei punti stazione

Gradi giorno nei punti stazione

Dati misurati gioved 5 dicembre 2019
Metodo tradizionale (T media reale)
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
AGLIENTU13.3583355753.325062197
ARITZO8.0443941480.016231305
ATZARA10.6501647920.619491711
BARISARDO13.2585159813.225302591
BENETUTTI11.7534552631.722272013
BERCHIDDA12.7547452402.723001969
BITTI9.5455145220.016711516
BONNANARO12.2542751662.222311928
CHIARAMONTI11.9508651541.919851899
DECIMOMANNU12.6583759402.625812550
DOLIANOVA12.7572157012.724702335
DOMUS DE MARIA12.5599258692.526562479
DORGALI FILITTA13.0584058903.025812500
GAVOI8.2405840880.013521234
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
GHILARZA11.2534453501.221822062
GIAVE10.9477551040.917781876
GUASILA12.1561655012.123782193
IGLESIAS11.7557156961.723412323
ILLORAI8.5404943410.013421424
JERZU13.2594658793.226442489
LURAS11.2504349461.219391755
MACOMER9.9466047630.017251649
MEANA SARDO11.0518152061.020821989
MILIS13.5562156763.525522303
MODOLO13.4564855303.423632175
MONASTIR MOBILE12.9583657902.925312426
MURAVERA13.9623060223.928752632
NUORO10.5523949860.520051805
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
NURALLAO11.4526752101.421401984
OLIENA12.1571456442.124952271
OLMEDO13.5554457313.522992343
ORANI12.9548754442.923452152
OROSEI13.8601358383.826702448
OTTANA12.8559254342.824272151
OZIERI12.1511453492.120302058
PALMAS ARBOREA12.6552358492.623042459
PUTIFIGARI11.8546953401.822552027
SADALI7.9448046220.016161593
SAMASSI0.0056990.002351
SARDARA12.5580055762.525062248
SASSARI S.A.R.14.0567956594.023962298
SCANO DI MONTIFERRO10.9497251060.918881861
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
SINISCOLA13.2587958233.225792433
SIURGUS - DONIGALA10.0505652340.019571998
SORSO13.8578257103.824742320
STINTINO13.7587957293.725122339
VALLEDORIA14.5570657684.524142378
VILLA S. PIETRO13.4630460043.429472614
VILLACIDRO11.7580557151.725182358
VILLANOVA STRISAILI7.0399746170.012601558
VILLASALTO9.9485250840.018761874
Giorno: sommatoria termica del giorno.
Anno: sommatoria termica dall'inizio dell'anno.
Clima: sommatoria termica climatologia dall'inizio dell'anno.

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>calcolo dei gradi giorno



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche