Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > gradi giorno nei punti stazione

Gradi giorno nei punti stazione

Dati misurati venerdý 23 febbraio 2018
Metodo tradizionale (T media reale)
Stazionet > 0░Ct > 10░C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
CHILIVANI (UCEA)0.004510.000
DECIMOMANNU0.005600.0020
DOLIANOVA0.005160.000
DORGALI FILITTA9.06025930.09553
GAVOI1.72762480.010
GIAVE4.44134100.0150
GONNOSFANADIGA0.005420.006
GUASILA0.004630.000
MACOMER4.23663460.060
MILIS0.005230.000
MODOLO7.35445060.0520
MONASTIR MOBILE0.005140.000
NUORO0.003820.000
OLIENA7.85355230.0650
Stazionet > 0░Ct > 10░C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
OLMEDO7.35565440.0655
ORANI6.04864510.0430
OROSEI8.95915690.08529
OTTANA6.65574440.0760
SAMASSI6.45534980.0640
SASSARI S.A.R.0.005110.000
VILLANOVA STRISAILI1.52613230.040
ZEDDIANI (UCEA)0.005320.003
Giorno: sommatoria termica del giorno.
Anno: sommatoria termica dall'inizio dell'anno.
Clima: sommatoria termica climatologia dall'inizio dell'anno.

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>calcolo dei gradi giorno



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2018 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche