Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > gradi giorno nei punti stazione

Gradi giorno nei punti stazione

Dati misurati mercoled 23 settembre 2020
Metodo tradizionale (T media reale)
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
AGLIENTU22.05744442512.023281776
ARITZO16.4441433596.415371172
ATZARA18.3493238688.318141488
BARISARDO24.55826476014.524132100
BENETUTTI17.7506042207.719121698
BERCHIDDA19.2541041909.221691648
BITTI0.0443436510.015491336
BONNANARO19.0535341379.020721626
CHIARAMONTI18.7495141188.717961592
DECIMOMANNU22.35867472312.325202063
DOLIANOVA22.05689454312.023531907
DOMUS DE MARIA23.05926466413.025282004
DORGALI FILITTA22.05833468712.024892027
GAVOI16.0391032836.012091096
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
GHILARZA19.8533942759.820991717
GIAVE18.3466240858.316221583
GUASILA22.15581440012.122631823
IGLESIAS22.05707452812.023201884
ILLORAI16.0389935156.011751269
JERZU23.95932467013.925412010
LURAS18.5498139628.518211493
MACOMER17.7457738267.715981423
MEANA SARDO18.8511541708.819821677
MILIS22.55811451212.525821869
MODOLO0.0157743940.02611769
MONASTIR MOBILE22.45811460412.424241970
MURAVERA24.26226477814.227742118
NUORO18.7515640048.718711543
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
NURALLAO19.2518341839.219921682
OLIENA22.25661449212.223791849
OLMEDO20.95443454610.921331888
ORANI20.25443436010.222251797
OROSEI22.65965463412.625401974
OTTANA20.75538433510.722921780
OZIERI18.1495242748.118381714
PALMAS ARBOREA21.15514464411.122191984
PUTIFIGARI19.1540442509.121281667
SADALI16.3436237336.314601399
SAMASSI0.0045510.001934
SARDARA22.75762445412.723811856
SASSARI S.A.R.20.85614452210.822461891
SCANO DI MONTIFERRO19.4494340789.417921561
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
SINISCOLA22.05808462112.024261961
SIURGUS - DONIGALA19.7496342019.718041692
SORSO21.95740452611.923331866
STINTINO22.95792453612.923731876
VALLEDORIA21.05563457011.021931910
VILLA S. PIETRO23.86280476513.828372105
VILLACIDRO22.15812455812.124361931
VILLANOVA STRISAILI16.7393637186.711811363
VILLASALTO19.9476040789.917561593
Giorno: sommatoria termica del giorno.
Anno: sommatoria termica dall'inizio dell'anno.
Clima: sommatoria termica climatologia dall'inizio dell'anno.

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>calcolo dei gradi giorno



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2020 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche