Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > gradi giorno nei punti stazione

Gradi giorno nei punti stazione

Dati misurati gioved 20 febbraio 2020
Metodo tradizionale (T media reale)
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
AGLIENTU11.65814981.6800
ARITZO6.43362310.020
ATZARA8.24243070.0100
BARISARDO11.15425351.18225
BENETUTTI9.14263970.0340
BERCHIDDA10.34624140.3310
BITTI7.23632800.030
BONNANARO9.84883900.0360
CHIARAMONTI9.14274030.0240
DECIMOMANNU11.85235281.86318
DOLIANOVA11.05264861.0490
DOMUS DE MARIA12.05975212.09011
DORGALI FILITTA0.05175600.08850
GAVOI5.72632330.030
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
GHILARZA10.54594230.5240
GIAVE7.63693860.0140
GUASILA10.25174360.2340
IGLESIAS11.05524931.0540
ILLORAI5.32802420.020
JERZU10.35525350.38425
LURAS9.34423680.0140
MACOMER6.83783260.020
MEANA SARDO8.24523860.090
MILIS11.65604931.6690
MODOLO0.0414780.010
MONASTIR MOBILE11.75544851.7660
MURAVERA12.96205592.912249
NUORO8.94223600.0130
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
NURALLAO9.04533810.0170
OLIENA0.04784930.0860
OLMEDO10.15065120.1524
ORANI9.94394240.0410
OROSEI12.46155372.411327
OTTANA10.84514180.8440
OZIERI8.23784250.0130
PALMAS ARBOREA10.14875210.15312
PUTIFIGARI9.45034440.0260
SADALI6.83322860.060
SAMASSI0.004680.000
SARDARA11.15604521.1600
SASSARI S.A.R.10.55384810.5520
SCANO DI MONTIFERRO8.44313970.080
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
SINISCOLA12.65555382.69728
SIURGUS - DONIGALA8.84163880.080
SORSO11.65855181.6838
STINTINO12.56145232.510513
VALLEDORIA11.85555311.87521
VILLA S. PIETRO13.36335483.312638
VILLACIDRO11.55504771.5650
VILLANOVA STRISAILI6.32603040.0120
VILLASALTO8.54263750.070
Giorno: sommatoria termica del giorno.
Anno: sommatoria termica dall'inizio dell'anno.
Clima: sommatoria termica climatologia dall'inizio dell'anno.

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>calcolo dei gradi giorno



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2020 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche