Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > gradi giorno nei punti stazione

Gradi giorno nei punti stazione

Dati misurati gioved 14 febbraio 2019
Metodo tradizionale (T media reale)
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
AGLIENTU9.74124390.0180
ARITZO7.41612030.000
ATZARA8.02502680.000
BARISARDO8.94194710.02521
BENETUTTI7.62583480.020
BERCHIDDA7.52893630.020
BITTI7.01782450.000
BONNANARO8.43193420.040
CHIARAMONTI5.32663540.020
DECIMOMANNU7.53544640.01114
DOLIANOVA8.03414280.060
DOMUS DE MARIA10.04184580.0168
DORGALI FILITTA8.23614930.01543
GAVOI4.41202040.000
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
GHILARZA8.22873710.020
GIAVE3.82263380.010
GUASILA8.93353830.050
IGLESIAS10.53844340.580
ILLORAI4.11332110.000
JERZU8.04004710.02521
LURAS8.02683230.010
MACOMER6.51952860.000
MEANA SARDO8.62643400.010
MILIS10.42354340.470
MODOLO10.13684200.160
MONASTIR MOBILE8.73874260.0100
MURAVERA9.94554930.03743
NURALLAO6.92673340.010
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
OLIENA6.23464340.0170
OLMEDO7.13634510.0162
ORANI8.22693720.040
OROSEI11.34364731.32923
OTTANA7.42863660.050
OZIERI5.12583730.020
PALMAS ARBOREA7.53364570.0128
PUTIFIGARI9.73243900.020
SADALI6.01712510.000
SAMASSI0.004110.000
SARDARA9.83753970.070
SASSARI S.A.R.8.43694230.090
SCANO DI MONTIFERRO8.22623490.010
SINISCOLA10.64134740.62724
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
SIURGUS - DONIGALA7.52963400.020
SORSO8.94144560.0196
STINTINO10.54684600.54010
VALLEDORIA6.74024680.02418
VILLA S. PIETRO10.24544820.23532
VILLACIDRO8.13784190.0100
VILLANOVA STRISAILI4.71322670.000
VILLASALTO8.02633300.020
Giorno: sommatoria termica del giorno.
Anno: sommatoria termica dall'inizio dell'anno.
Clima: sommatoria termica climatologia dall'inizio dell'anno.

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>calcolo dei gradi giorno



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche