Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > gradi giorno nei punti stazione

Gradi giorno nei punti stazione

Dati misurati luned 22 luglio 2019
Metodo tradizionale (T media reale)
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
AGLIENTU25.43048298215.41081964
ARITZO24.72238209014.7705534
ATZARA24.92581249814.9852748
BARISARDO25.03072320815.011111178
BENETUTTI27.32746278117.3978889
BERCHIDDA26.52828277416.51008863
BITTI25.52280234415.5710658
BONNANARO26.52842272816.5990847
CHIARAMONTI24.22588272514.2836829
DECIMOMANNU26.63055318316.611571153
DOLIANOVA27.22981304117.210891035
DOMUS DE MARIA27.63166314217.611901112
DORGALI FILITTA26.63069317316.611691143
GAVOI22.62004207112.6586514
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
GHILARZA26.02761283516.0950907
GIAVE24.02409269314.0752820
GUASILA27.42919291917.41037971
IGLESIAS26.92887304116.99951028
ILLORAI21.51984223511.5563619
JERZU25.83121315215.811791122
LURAS25.52589260115.5831763
MACOMER24.52347248914.5733715
MEANA SARDO26.32677272616.3918863
MILIS27.52966303317.511771020
MODOLO25.42931295015.41005955
MONASTIR MOBILE26.43063306816.411171064
MURAVERA26.23288323516.212931205
NUORO25.12806261915.1900788
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
NURALLAO26.02692274616.0916875
OLIENA26.02974301416.011131001
OLMEDO25.02866307215.09801044
ORANI26.72818288716.71032955
OROSEI24.93153313214.911701102
OTTANA27.22890285817.21081933
OZIERI25.82656283715.8914907
PALMAS ARBOREA24.62874314614.610141117
PUTIFIGARI27.12831283817.1970886
SADALI24.02254239814.0688693
SAMASSI0.0030360.001049
SARDARA27.13032296517.11096997
SASSARI S.A.R.24.92959305214.910361051
SCANO DI MONTIFERRO24.82543269614.8797809
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
SINISCOLA24.53058312514.511181095
SIURGUS - DONIGALA25.52597276015.5841880
SORSO24.83002306214.810531032
STINTINO24.83086307514.810781045
VALLEDORIA23.52970309713.510381067
VILLA S. PIETRO27.43329322317.413321193
VILLACIDRO27.13042304717.111151050
VILLANOVA STRISAILI21.42004240011.4550674
VILLASALTO26.12396267216.1763818
Giorno: sommatoria termica del giorno.
Anno: sommatoria termica dall'inizio dell'anno.
Clima: sommatoria termica climatologia dall'inizio dell'anno.

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>calcolo dei gradi giorno



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche