Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > gradi giorno nei punti stazione

Gradi giorno nei punti stazione

Dati misurati giovedý 24 maggio 2018
Metodo tradizionale (T media reale)
Stazionet > 0░Ct > 10░C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
DORGALI FILITTA20.41951185610.4562416
GAVOI14.8110710194.810552
GIAVE15.6142314765.6203194
MACOMER0.0131313210.0180137
MODOLO18.8173216918.8367285
NUORO0.0014090.00168
OLIENA18.4176017258.4425302
OLMEDO18.4179717868.4428347
OROSEI18.0187118238.0483383
OTTANA20.91841158010.9482245
SAMASSI0.088417100.0108313
VILLANOVA STRISAILI13.4105412493.471114
Giorno: sommatoria termica del giorno.
Anno: sommatoria termica dall'inizio dell'anno.
Clima: sommatoria termica climatologia dall'inizio dell'anno.

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>calcolo dei gradi giorno



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2018 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche