Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > gradi giorno nei punti stazione

Gradi giorno nei punti stazione

Dati misurati domenica 15 settembre 2019
Metodo tradizionale (T media reale)
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
AGLIENTU24.64417425814.618991689
ARITZO20.53422322110.513391115
ATZARA23.63844371613.615651416
BARISARDO21.74421458211.719102002
BENETUTTI22.04082405712.017651615
BERCHIDDA22.64178402912.618081568
BITTI20.93481350810.913601272
BONNANARO23.24176397613.217731546
CHIARAMONTI21.43855395911.415541513
DECIMOMANNU22.64429454512.619821965
DOLIANOVA23.04349437113.019081815
DOMUS DE MARIA23.64559448813.620331908
DORGALI FILITTA22.34453451312.320031933
GAVOI17.8309631497.811281042
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
GHILARZA24.94088411114.917281633
GIAVE20.03621392710.014151505
GUASILA23.34274423213.318421734
IGLESIAS23.74247435613.718051793
ILLORAI18.2308033758.211091209
JERZU21.94511449511.920191915
LURAS21.03848380911.015391420
MACOMER20.93559367710.913941353
MEANA SARDO22.93978400812.916691595
MILIS24.74188434114.719301778
MODOLO23.74271422713.717951682
MONASTIR MOBILE23.04431442813.019341873
MURAVERA23.74708460013.721622020
NUORO21.04072384811.016161468
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
NURALLAO22.74002402112.716761600
OLIENA21.94347432211.919361759
OLMEDO22.04191437412.017551796
ORANI22.74178419212.718411709
OROSEI23.64532446013.619981880
OTTANA23.24267416713.219081692
OZIERI20.83931411010.816381630
PALMAS ARBOREA21.74181446811.717711889
PUTIFIGARI23.34173408713.317621584
SADALI19.6343735869.613211332
SAMASSI0.0043780.001840
SARDARA24.14411428414.119241766
SASSARI S.A.R.23.04297435413.018241803
SCANO DI MONTIFERRO21.43789392011.414931483
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
SINISCOLA21.64428444811.619381868
SIURGUS - DONIGALA21.33856403911.315501609
SORSO23.54349435413.518511775
STINTINO22.94432436412.918751784
VALLEDORIA22.34288439812.318071818
VILLA S. PIETRO25.04769458715.022222007
VILLACIDRO24.24408438414.219311838
VILLANOVA STRISAILI16.2306035736.210561298
VILLASALTO20.13654392110.114711516
Giorno: sommatoria termica del giorno.
Anno: sommatoria termica dall'inizio dell'anno.
Clima: sommatoria termica climatologia dall'inizio dell'anno.

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>calcolo dei gradi giorno



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche