Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > gradi giorno nei punti stazione

Gradi giorno nei punti stazione

Dati misurati domenica 19 agosto 2018
Metodo tradizionale (T media reale)
Stazionet > 0Ct > 10C
GiornoAnnoClimaGiornoAnnoClima
DORGALI FILITTA22.84142388112.818831571
GAVOI0.0138626510.0214813
GIAVE0.0199233460.04621194
MACOMER0.0200831220.05151068
MODOLO21.83712362111.814781346
NUORO0.0032730.001162
OLIENA21.63841370311.616351410
OLMEDO22.13858375312.116191445
OROSEI22.33926383012.316691520
OTTANA23.14005355413.117751349
SAMASSI0.088437430.01081475
VILLANOVA STRISAILI17.1259330287.17401023
Giorno: sommatoria termica del giorno.
Anno: sommatoria termica dall'inizio dell'anno.
Clima: sommatoria termica climatologia dall'inizio dell'anno.

Argomenti correlati
documentazione>agrometeorologia>calcolo dei gradi giorno



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2018 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche