Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > risorse idriche > evapotraspirazione di riferimento ultimi 7 giorni

Evapotraspirazione di riferimento ultimi 7 giorni

Dati elaborati mercoledý 23 gennaio 2019
Metodo Penman-Monteith
StazioneMer
16
Gen
Gio
17
Gen
Ven
18
Gen
Sab
19
Gen
Dom
20
Gen
Lun
21
Gen
Mar
22
Gen
AGLIENTU1,41,42,01,51,20,91,2
ARITZO0,80,70,90,70,90,60,4
ARZACHENA MOBILE1,01,01,41,20,90,50,8
ATZARA0,90,81,00,80,71,00,8
BENETUTTI0,90,71,10,70,70,51,1
BERCHIDDA0,60,70,90,60,50,60,6
BITTI1,01,01,30,80,90,30,5
BONNANARO0,90,91,20,70,70,71,0
CHIARAMONTI1,01,01,20,80,80,50,9
DECIMOMANNU0,70,60,80,60,70,60,9
DOLIANOVA0,80,81,00,80,90,81,0
DOMUS DE MARIA1,21,31,21,11,30,91,7
DORGALI FILITTA0,70,71,21,00,80,41,0
DORGALI MOBILE0,70,71,41,00,80,51,4
GAVOI0,60,60,80,60,60,50,5
StazioneMer
16
Gen
Gio
17
Gen
Ven
18
Gen
Sab
19
Gen
Dom
20
Gen
Lun
21
Gen
Mar
22
Gen
GHILARZA0,80,71,00,80,80,50,9
GIAVE1,11,01,10,70,70,51,0
GUASILA1,00,81,00,80,90,71,0
IGLESIAS0,90,91,21,21,30,81,6
ILLORAI1,10,80,80,60,70,50,6
JERZU0,60,60,90,70,70,51,1
LURAS1,21,21,41,01,00,60,6
MACOMER1,00,80,90,60,70,60,6
MASAINAS0,90,81,00,80,91,21,4
MILISNDNDND0,81,01,01,0
MODOLONDNDNDNDNDNDND
MONASTIR MOBILE0,50,60,60,60,50,60,8
MURAVERA1,01,21,61,01,20,71,2
NURALLAO1,00,80,90,70,70,80,9
OLIENA0,60,61,41,10,90,5ND
StazioneMer
16
Gen
Gio
17
Gen
Ven
18
Gen
Sab
19
Gen
Dom
20
Gen
Lun
21
Gen
Mar
22
Gen
OLMEDO1,00,81,20,60,80,71,1
ORANI0,70,71,10,80,70,61,2
OROSEI1,81,82,21,81,30,81,6
OTTANA0,60,61,10,80,60,51,1
OZIERI0,70,71,00,70,70,50,8
PUTIFIGARI1,31,21,30,70,80,71,2
SADALI0,60,70,90,60,60,50,5
SAMASSINDNDNDNDNDNDND
SAN TEODORO1,81,11,91,91,10,91,4
SARDARA1,20,91,20,91,11,0ND
SASSARI S.A.R.1,21,11,20,80,90,80,9
SCANO DI MONTIFERRO1,01,10,90,71,00,50,7
SILIQUA0,60,91,00,80,80,81,3
SINISCOLA0,80,61,00,80,80,61,0
SIURGUS - DONIGALA0,50,71,00,70,80,61,0
StazioneMer
16
Gen
Gio
17
Gen
Ven
18
Gen
Sab
19
Gen
Dom
20
Gen
Lun
21
Gen
Mar
22
Gen
SORSO1,51,61,61,01,40,81,2
STINTINO1,41,22,41,41,21,12,1
USINI MOBILE1,01,01,00,60,90,60,8
VALLEDORIA1,41,21,71,31,20,61,3
VILLA S. PIETRO1,01,21,01,01,10,91,6
VILLACIDRO0,61,11,00,80,80,71,2
VILLANOVA STRISAILI0,60,70,90,70,60,41,0
VILLASALTO0,61,01,31,11,20,50,9
ND: Dato non disponibile.
Valori espressi in mm.

Valori calcolati sulla base dei dati meteorologici giornalieri;
in caso di dati mancanti i valori sono stimati attraverso
procedure di ricostruzione del dato.

Argomenti correlati
pubblicazioni>note tecniche>la razionale gestione dell'intervento irriguo in Sardegna



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche