Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > permanenza delle temperature - analisi decadale

Permanenza delle temperature - Analisi decadale

La tabella riporta per ciascuna stazione il numero totale di ore con temperature inferiori o superiori a determinate soglie, registrate nell'ultima decade; tali valori sono messi a confronto con i corrispondenti valori "normali" rappresentati dalla mediana dei valori decadali registrati nei diversi anni del periodo 1995-2007.

StazioneMese di FEBBRAIO - II decadeValori 'normali'
T<-5T<-3T<0T<3T<5T<10T>18T<-5T<-3T<0T<3T<5T<10T>18
AGLIENTU00000490000021080
ATZARA000228159000023541900
BENETUTTI00163658128000944711540
BERCHIDDA000324122300012401540
BITTI0000351890003341092290
BONNANARO00001712200009411750
CHIARAMONTI0002545138000232631740
DECIMOMANNU000112696900016451320
DOLIANOVA00001010700003241300
DOMUS DE MARIA0000061500000990
GHILARZA000131128000017451750
GIAVE002235601580001647671920
GUASILA0000111800003211710
IGLESIAS00000733000011500
ILLORAI0621427620400115591122360
StazioneMese di FEBBRAIO - II decadeValori 'normali'
T<-5T<-3T<0T<3T<5T<10T>18T<-5T<-3T<0T<3T<5T<10T>18
JERZU000620104310007251163
LURAS0000915400002341970
MACOMER000135186000021712170
MASAINAS0000060100001930
MILIS000019300000101140
MURAVERA00000572600003981
NUORO000226149000131511800
NURALLAO000125145000011401710
OLIENA00153038591500526471180
OLMEDO0001143101000019531240
ORANI001642561116001437621430
OROSEI000005422000212900
OTTANA0093042105500941571450
OZIERI001139641561001450661610
PUTIFIGARI0000013700000221950
StazioneMese di FEBBRAIO - II decadeValori 'normali'
T<-5T<-3T<0T<3T<5T<10T>18T<-5T<-3T<0T<3T<5T<10T>18
SADALI0011356016900113441062240
SAN TEODORO000003550000181150
SARDARA00000800000001420
SASSARI S.A.R.000028600001131200
SCANO DI MONTIFERRO00042616400006321970
SINISCOLA00120286918000210922
SIURGUS - DONIGALA00092216200004291820
SORSO0000068000001820
STINTINO0000015000000590
VALLEDORIA000027300008391180
VILLA S. PIETRO000006023000061020
VILLACIDRO000067600006251390
VILLANOVA STRISAILI827556583147052762951182180
VILLASALTO000010158000011402110



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2020 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche