Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > permanenza delle temperature - analisi decadale

Permanenza delle temperature - Analisi decadale

La tabella riporta per ciascuna stazione il numero totale di ore con temperature inferiori o superiori a determinate soglie, registrate nell'ultima decade; tali valori sono messi a confronto con i corrispondenti valori "normali" rappresentati dalla mediana dei valori decadali registrati nei diversi anni del periodo 1995-2007.

StazioneMese di GIUGNO - I decadeValori 'normali'
T<10T>18T>25T>30T>35T>38T>40T<10T>18T>25T>30T>35T>38T>40
AGLIENTU01794580000152231000
ATZARA61777113000896250000
BENETUTTI181699437700101386617000
BERCHIDDA318087282000141536000
BITTI01533550001591120000
BONNANARO117781225000121395000
CHIARAMONTI2815958163005119321000
DECIMOMANNU01918710000153520000
DOLIANOVA017890170000137443000
DOMUS DE MARIA020681110000199380000
GHILARZA316681230003115397000
GIAVE3515357130002398273000
GUASILA018477180000120361000
IGLESIAS01042200000150290000
ILLORAI35152290000327430000
StazioneMese di GIUGNO - I decadeValori 'normali'
T<10T>18T>25T>30T>35T>38T>40T<10T>18T>25T>30T>35T>38T>40
JERZU01645800000160470000
LURAS01625240000111130000
MACOMER101624150001395120000
MASAINAS0205923610001855913000
MILIS0203102305000158527000
MODOLO019764174000135110000
MURAVERA01835600000187330000
NUORO21594520001196200000
NURALLAO618071130003140465000
OLIENA111678050001154462000
OLMEDO917350152000141415000
ORANI18174983960071345314000
OROSEI0186900000178120000
OTTANA8184944270041325317000
OZIERI211648532800121224511000
StazioneMese di GIUGNO - I decadeValori 'normali'
T<10T>18T>25T>30T>35T>38T>40T<10T>18T>25T>30T>35T>38T>40
PUTIFIGARI018358100000136230000
SADALI201593820005105100000
SAN TEODORO02203620000175160000
SARDARA019472200000146424000
SASSARI S.A.R.01914971000159210000
SCANO DI MONTIFERRO1166537000595100000
SINISCOLA01755190000163270000
SIURGUS - DONIGALA11625290000118340000
SORSO01853880000146230000
STINTINO017870000018060000
VALLEDORIA01742900000153160000
VILLA S. PIETRO02008520000167420000
VILLACIDRO017987100000152421000
VILLANOVA STRISAILI39120392000537110000
VILLASALTO01214820000103140000



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche