Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > permanenza delle temperature - analisi decadale

Permanenza delle temperature - Analisi decadale

La tabella riporta per ciascuna stazione il numero totale di ore con temperature inferiori o superiori a determinate soglie, registrate nell'ultima decade; tali valori sono messi a confronto con i corrispondenti valori "normali" rappresentati dalla mediana dei valori decadali registrati nei diversi anni del periodo 1995-2007.

StazioneMese di SETTEMBRE - II decadeValori 'normali'
T<10T>18T>25T>30T>35T>38T>40T<10T>18T>25T>30T>35T>38T>40
AGLIENTU02407820000190330000
ATZARA01655800002107140000
BENETUTTI012969120001155472000
BERCHIDDA01767180000139260000
BITTI016130000007700000
BONNANARO01717380000134270000
CHIARAMONTI01476020000129230000
DECIMOMANNU021081250000176550000
DOLIANOVA019186220000166400000
DOMUS DE MARIA023281140000208340000
GHILARZA018576170000143310000
GIAVE213866400010114230000
GUASILA021375170000175300000
IGLESIAS02287550000180210000
ILLORAI24112220000185900000
StazioneMese di SETTEMBRE - II decadeValori 'normali'
T<10T>18T>25T>30T>35T>38T>40T<10T>18T>25T>30T>35T>38T>40
JERZU02058840000191462000
LURAS0190570000013490000
MACOMER0162380000110890000
MASAINAS02297830000199634000
MILIS023094270000201528000
MURAVERA024090100000224460000
NUORO0166640000012680000
NURALLAO01696750000151380000
OLIENA016888330000176430000
OLMEDO01907840000160390000
ORANI016984310000156452000
OROSEI02409140000208390000
OTTANA017283290000159538000
OZIERI01426890001132350000
PUTIFIGARI02196550000150200000
StazioneMese di SETTEMBRE - II decadeValori 'normali'
T<10T>18T>25T>30T>35T>38T>40T<10T>18T>25T>30T>35T>38T>40
SADALI112643000039210000
SAN TEODORO02409300000205310000
SARDARA023671120000192360000
SASSARI S.A.R.02206830000188200000
SCANO DI MONTIFERRO01695820000126120000
SINISCOLA02188710000199340000
SIURGUS - DONIGALA01615200000157200000
SORSO02307940000210270000
STINTINO02396100000225200000
VALLEDORIA02137600000185260000
VILLA S. PIETRO0240101180000212530000
VILLACIDRO019486250000186500000
VILLANOVA STRISAILI229890000386910000
VILLASALTO0186510000012050000



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2020 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche