Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > permanenza delle temperature - analisi decadale

Permanenza delle temperature - Analisi decadale

La tabella riporta per ciascuna stazione il numero totale di ore con temperature inferiori o superiori a determinate soglie, registrate nell'ultima decade; tali valori sono messi a confronto con i corrispondenti valori "normali" rappresentati dalla mediana dei valori decadali registrati nei diversi anni del periodo 1995-2007.

StazioneMese di MAGGIO - II decadeValori 'normali'
T<0T<3T<5T<10T>18T>25T>30T<0T<3T<5T<10T>18T>25T>30
GIAVE002624600009517740
MACOMER001784000000286500
MODOLO000104600000010240
OLIENA00012880000014120290
OLMEDO00018780000014109200
OROSEI00009900000012200
OTTANA000189120000028115360
VILLANOVA STRISAILI05311175000826775000



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2018 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche