Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > i nostri servizi > agrometeorologia > indici > permanenza delle temperature - analisi decadale

Permanenza delle temperature - Analisi decadale

La tabella riporta per ciascuna stazione il numero totale di ore con temperature inferiori o superiori a determinate soglie, registrate nell'ultima decade; tali valori sono messi a confronto con i corrispondenti valori "normali" rappresentati dalla mediana dei valori decadali registrati nei diversi anni del periodo 1995-2007.

StazioneMese di MARZO - II decadeValori 'normali'
T<-5T<-3T<0T<3T<5T<10T>18T<-5T<-3T<0T<3T<5T<10T>18
AGLIENTU0000042000001931
ATZARA00052817450009371618
BENETUTTI0016301197003174112320
BERCHIDDA0000811750004191299
BITTI0001376220100023421700
BONNANARO0002811970004221357
CHIARAMONTI001819155600010361343
DECIMOMANNU0005197180005199414
DOLIANOVA0000168470003211049
DOMUS DE MARIA00000621200000509
GHILARZA00041713450008231323
GIAVE0072337178400536591572
GUASILA0000110560001121272
IGLESIAS0000082800005926
ILLORAI021130102222300849801880
StazioneMese di MARZO - II decadeValori 'normali'
T<-5T<-3T<0T<3T<5T<10T>18T<-5T<-3T<0T<3T<5T<10T>18
JERZU00041168250001121007
LURAS00011218150003151543
MACOMER0012146210200019461640
MASAINAS00000576000015214
MILIS00002697000077613
MODOLO0000085100000640
MURAVERA00002381700000725
NURALLAO0009301426000103112510
OLIENA0028166711000143511511
OLMEDO0009206700008221063
ORANI0031932928004214410917
OROSEI00000451700001639
OTTANA0001022926005223411328
OZIERI0011736134600325521309
PUTIFIGARI000001637000081310
StazioneMese di MARZO - II decadeValori 'normali'
T<-5T<-3T<0T<3T<5T<10T>18T<-5T<-3T<0T<3T<5T<10T>18
SADALI0022371201400129541610
SAN TEODORO0000029400002835
SARDARA0000086500003865
SASSARI S.A.R.0000155600008923
SCANO DI MONTIFERRO000629190400011361540
SINISCOLA000110491100007768
SIURGUS - DONIGALA0001914840005181283
SORSO0000037100000593
STINTINO0000010000000580
VALLEDORIA0001344000009977
VILLA S. PIETRO00000472700002697
VILLACIDRO00001170500014807
VILLANOVA STRISAILI17234484176100638841111780
VILLASALTO00011818040007241640



dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | mappa | statistiche