Ritorna all'homepage del dipartimento MC
 homepage > pubblicazioni > miscellanea > assistenza agroclimatica per lo sviluppo della viticoltura in Madagascar

Assistenza agroclimatica per lo sviluppo della viticoltura in Madagascar
Pagina precedente Indice Pagina successiva


4.1.2. Il clima della zona viticola

La parte degli altopiani interessati dallo studio sulla viticoltura Ŕ una vasta zona con quote variabili tra i 1000 ed i 1600 metri s.l.m. Dal punto di vista climatologico tutta la zona si trova ai margini orientali della fascia climatica tropicale umida e secca, giÓ descritta nel paragrafo sul clima in generale.
Nelle tabelle 4-11, per le stesse stazioni sono riportati i valori medi di precipitazione, temperatura e umiditÓ.

Tabella 4 - Temperature medie mensili
StazioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Ambatofinandrahana20,820,719,719,316,7-14,113,417,1-19,920,5
Ambositra ecole20,420,419,218,816,715,214,614,616,218,119,219,9
Ampamaherana20,620,820,119,116,814,614,014,315,918,019,520,4
Antanifotsy sud19,419,318,617,415,012,812,613,115,017,318,519,1
Fandriana20,520,519,818,916,414,213,814,015,918,219,620,3
Fianarantsoa aero21,721,720,919,917,715,514,915,317,119,220,721,5
Ialatsara19,819,618,917,815,613,312,813,515,417,618,619,4
Ifanadiana24,724,623,522,920,418,218,018,320,022,123,524,5
Ihosy24,724,523,822,720,318,017,918,720,722,924,124,5
Kianjavato26,726,325,224,622,420,419,619,920,923,124,626,1
Manakara aero25,926,126,124,222,420,120,620,321,422,524,225,5
Marofarihy26,326,325,724,922,921,020,420,721,723,424,625,7
Soavina22,523,021,820,917,916,015,826,618,721,122,822,5


Tabella 5 - Temperature massime mensili
StazioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Ambatofinandrahana26,726,626,026,224,2-21,523,225,6-26,826,6
Ambositra ecole26,326,425,225,123,522,121,221,423,825,426,026,2
Ampamaherana25,525,724,924,221,920,019,019,622,024,025,225,7
Antanifotsy sud24,624,423,923,421,419,219,019,922,521,621,821,6
Fandriana26,026,325,224,822,720,519,820,523,325,526,026,2
Fianarantsoa aero26,226,125,324,522,620,419,720,423,025,026,126,3
Ialatsara24,824,723,923,121,018,818,019,121,723,824,624,8
Ifanadiana30,030,028,428,226,124,123,624,226,328,729,630,2
Ihosy30,730,329,729,027,024,724,425,628,430,531,130,8
Kianjavato32,131,430,530,228,126,425,325,936,929,130,231,8
Manakara aero29,529,729,728,026,424,324,924,325,826,428,029,1
Marofarihy31,031,230,530,028,426,926,026,527,528,729,630,4
Soavina28,629,128,027,825,424,123,524,827,329,329,929,1


Tabella 6 - Temperature massime estreme mensili ( T░max abs)
StazioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Ambatofinandrahana31,531,029,029,528,626,026,029,033,031,832,530,8
Ambositra ecole29,930,930,129,228,226,626,527,229,031,131,631,4
Ampamaherana33,032,031,530,629,526,325,427,030,032,032,532,2
Antanifotsy sud30,429,429,228,428,624,224,526,930,232,231,630,2
Fandriana32,231,230,529,828,326,627,629,331,231,732,633,8
Fianarantsoa aero32,231,530,730,429,626,825,927,432,032,333,532,4
Ialatsara30,629,929,528,427,525,523,425,428,930,430,230,9
Ifanadiana35,635,533,834,031,930,228,930,634,034,736,237,0
Ihosy35,839,735,334,633,831,331,232,534,936,936,435,5
Kianjavato37,637,635,435,534,031,530,930,532,234,837,837,9
Manakara aero33,935,033,733,331,230,028,629,229,230,032,933,7
Marofarihy36,336,835,235,334,931,831,934,032,033,335,335,5
Soavina31,732,031,030,329,828,027,029,533,034,435,532,5


Tabella 7 - Temperature minime mensili
StazioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Ambatofinandrahana14,814,813,512,89,2-6,77,58,7-13,114,4
Ambositra ecole14,614,413,212,49,98,28,07,88,610,712,413,5
Ampamaherana15,715,915,314,011,79,18,99,09,912,113,815,0
Antanifotsy sud14,114,113,311,58,66,46,16,37,510,112,113,6
Fandriana15,014,614,313,110,27,97,87,48,410,813,214,4
Fianarantsoa aero17,217,216,615,212,710,510,110,211,213,415,316,6
Ialatsara14,814,614,012,510,17,87,68,09,111,312,713,9
Ifanadiana19,419,218,617,614,712,412,512,313,715,617,418,8
Ihosy18,618,717,916,413,611,311,511,813,115,317,218,1
Kianjavato21,321,219,819,116,614,514,014,014,817,118,920,3
Manakara aero22,322,521,920,518,416,216,016,017,118,620,321,8
Marofarihy21,621,520,819,717,315,114,814,915,918,019,620,9
Soavina16,316,915,613,910,47,98,18,310,112,914,815,8


Tabella 8 - Temperature minime estreme mensili
StazioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Ambatofinandrahana11,510,06,87,83,00,20,2-0,62,56,02,310,4
Ambositra ecole7,08,26,86,51,03,02,11,23,04,87,58,2
Ampamaherana10,09,99,14,34,12,00,50,11,04,58,08,9
Antanifotsy sud8,56,05,03,91,0-0,3-0,20,00,00,05,98,9
Fandriana9,56,08,87,91,11,00,41,01,01,56,89,2
Fianarantsoa aero11,711,19,95,33,80,00,82,03,25,68,512,0
Ialatsara9,69,76,35,83,92,22,01,62,74,16,08,6
Ifanadiana12,015,212,811,08,02,25,55,07,49,111,712,5
Ihosy9,014,011,16,95,00,13,02,54,59,110,014,9
Kianjavato15,116,114,514,18,97,88,19,17,011,511,011,5
Manakara aero17,918,918,912,613,510,18,69,910,713,711,918,2
Marofarihy17,417,716,715,010,510,08,210,110,213,512,617,0
Soavina12,211,511,09,04,6-0,82,33,24,08,110,012,3


Tabella 9 - Precipitazioni medie mensili
StazioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Alakamisy239,9232,3163,549,234,025,130,928,515,058,1114,6240,6
Ambalavao sud212,5172,1111,235,317,210,913,410,712,255,4136,4224,1
Ambatofinandrahana276,5270,6155,999,633,711,017,59,221,593,7155,1271,6
Ambohimamasoa158,4178,6106,546,127,729,436,732,924,254,197,0171,8
Amboropotsy323,5249,3188,538,511,48,66,29,213,858,3135,6316,9
Ambositra ecole230,2172,4115,286,721,712,618,014,212,490,9139,2226,9
Ampamaherana335,1347,5242,477,860,658,681,6109,852,173,3123,2283,2
Antanifotsy sud261,0254,3141,147,620,412,817,319,523,361,6139,1242,8
Fandriana310,0240,3193,898,238,820,932,426,025,6101,5186,3312,7
Fenoarivo sud239,1190,6108,623,511,612,14,15,19,358,0114,5249,1
Fianarantsoa aero227,8220,8137,646,427,316,524,621,418,061,5124,9241,4
Ialatsara233,4257,0159,963,541,838,155,647,726,167,7123,4240,4
Ifanadiana410,3410,8414,3136,885,596,1102,9106,367,766,1170,0352,0
Ihosy180,4172,175,028,914,36,44,34,611,244,398,5188,7
Kelivondraka205,1181,196,831,011,14,48,15,29,940,699,4174,8
Kianjavato345,8374,8300,1150,370,266,994,189,164,1104,1172,6265,9
Manakara aero311,4342,9303,9240,2179,3154,0182,1146,1112,8125,4189,1240,9
Manandray212,5218,9140,335,123,113,815,016,213,655,8128,2246,6
Mandrosonoro297,6239,0175,336,39,25,07,75,412,652,0120,0279,5
Marofarihy312,0377,6341,7192,0153,0129,9145,5118,089,6113,0192,0226,9
Sendrisoa beanana218,7237,7133,643,123,914,219,127,519,549,6113,5222,3
Soavina239,7203,8166,367,023,211,813,18,919,968,9156,8239,6
Tolongoina430,5382,6416,8146,1139,4131,3146,0175,4105,6114,9232,4385,7
Vondrozo375,3394,4373,9166,186,499,283,5104,271,092,1180,0323,0


Tabella 10 - Numero di giorni piovosi medi mensili
StazioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Alakamisy17181713101013107111318
Ambalavao sud14111053433261015
Ambatofinandrahana14131063222271216
Ambohimamasoa131414106799671316
Amboropotsy1613124111115917
Ambositra ecole1716151297874111217
Ampamaherana20192114121214128101320
Antanifotsy sud17161584565471317
Fandriana201921191918191514161921
Fenoarivo sud12962121115912
Fianarantsoa aero19192114111113127101521
Ialatsara1616171188119591317
Ifanadiana2018221513131512991619
Ihosy121074222125813
Kelivondraka985211111379
Kianjavato18171913121012129101317
Manakara aero191821181614171612131318
Manandray15141265565461116
Mandrosonoro1615113111125917
Marofarihy13141711109121068911
Sendrisoa beanana16141585567471216
Soavina16131283221371316
Tolongoina2016201412131313991520
Vondrozo161416129101010781316


Tabella 11 - UmiditÓ medie mensili
StazioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Ambatofinandrahana727573747168666560586372
Ambositra ecole767879797979787773707175
Ampamaherana848587878574868380808283
Antanifotsy sud808181777775757367687378
Fandriana777980797879787671707477
Ialatsara818284838283848075747579
Ifanadiana838385848484848379767982
Ihosy727675727171696559596369
Kianjavato777880818282827975747575
Marofarihy818383848282838180797980
Pagina precedente Indice Pagina successiva




dipartimento.imc@arpa.sardegna.it © 2019 Arpa Sardegna
note legali e privacy | SardegnaArpa | statistiche